Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 458 FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
Studio per scenografia, le grotte, 1955
olio su carta giuntata applicata su cartone cm. 35x76, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 459 SAVINIO RUGGERO Torino 22/12/1934
La conversazione di Burano o la tempesta
olio tecnica mista e collage su tela cm. 55x39, firma e titolo al retro. -
Lotto 460 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
Senza titolo, 1964
tecnica mista su cartoncino cm. 50x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 461 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Wind me up kick me down, 2005
olio su tela cm. 60x45x2, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 462 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Due figure, 1975
acrilico su cartone cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto. -
Lotto 463 MANDELLI POMPILIO Villarotta Di Luzzara (Re) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006
Albero giallo, 1974
olio su tela cm. 101x65, firma, titolo e anno al retro, opera esposta presso la Galleria delle Ore (MI). -
Lotto 464 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Tante cose, le tazze, 1972
acrilici e matita su tela applicata su tavola cm. 95x80, firma in basso a destra, anno sulla sinistra, firma, titolo e anno dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 465 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Sisley, 1971
smalto su tela cm. 116x89, firma, anno, località (Asolo) ed etichetta della Galleria d'Arte Levi (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Studio Soligo) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 466 GIAMPIETRO FABIO Milano 1974
Dream Land, 2005
olio su tela cm. 150x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 467 CARROLL ROBERT Painesville (U.S.A.) 09/08/1934
Suzipho contro corrente, 1974
olio su tela cm. 81x100, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 468 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
Artificiale 1, 1965
pastelli su carta cm. 38,5x50; firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 469 WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Marilyn
multiplo serigrafico non numerato su cartoncino cm. 18x36, invito della mostra Andy Warhol a Print Retrospective, tenutasi dal 21 novembre al 22 dicembre 1981 presso la Galleria Castelli Graphics (New York), firma al centro.