Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 446 IALENTI ANTONIO Campobasso 12/07/1937
Portofino, 2001
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 447 LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
Musicante e bambino, 2012
acquerello su carta cm. 31x23, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 448 DALL'OLIO LUCA Chiari (Bs) 26/08/1958
Sei tu... l'ispirazione!!!
olio su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione di provenienza della Galleria Arte Vinciguerra (Bellona-CE) su foto. -
Lotto 449 SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
Paesaggio
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Fabiani Arte (Montecatini Terme) allegato. -
Lotto 450 POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
Natura morta
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 451 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Natura morta in un interno, 1988
olio su tela cm. 40x69, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovanfrancesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 224. -
Lotto 452 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
Vera realtà, 1971
olio e collage su tela cm. 80x69,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro. -
Lotto 453 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Senza titolo, 1977
tecnica mista e collage su cartone cm. 52x73, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 454 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Il pittore e le sue storie, 1991
olio su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Annunciata (MI) e della Arte Fiera '92 al retro. -
Lotto 455 FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
Frutti, 2002
olio su tela cm. 95x80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 456 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Una bella festa per Farinello, 1994
olio su tela cm. 115x75, titolo, firma, anno ed etichette Arte Fiera (Bo) e La Bertesca (Ge) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 457 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Paola a Capri, (2005)
olio su tela cm. 46x55, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Bonelli Arte Contemporanea allegato, opera priva di cornice.