Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 434 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica rosa cm. 55x30x40, esemplare 73/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 435 QUARTO ANDREA Lucca 1959
Donna con sebssi
olio su tela cm. 50x70, firma in alto a destra, titolo, firma e località (Lucca) al retro. -
Lotto 436 CARROLL ROBERT Painesville (U.S.A.) 09/08/1934
Darwin among the Bulrush's on the Nile, 2007
acrilici su tavola cm. 50x60x1, doppia firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 437 SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
Volto, 2003
olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 438 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
La luna dei poeti
olio su MDF (pannello di fibra a media densità) cm. 35x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 439 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
tecnica mista su cartoncino cm. 93x58, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 440 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Effetto travolgente, 1999
smalti e olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad persoman al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 441 KEMPEN YANN 1963
Soledad, 2012
olio e acrilico su tela cm. 60x80x5, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 442 GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
Langa, 1998
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 443 MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
Brianza, anni '80
olio su faesite cm. 51x65, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni al n° BB350-A91 come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Piero Maggioni", secondo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 153. -
Lotto 444 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Estasi
tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e conferma d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. -
Lotto 445 CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Esotico, (1929)
tempera su carta intelata cm. 31,5x46, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.