Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 1147
    Lotto 434

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica rosa cm. 55x30x40, esemplare 73/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 435

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    Donna con sebssi
    olio su tela cm. 50x70, firma in alto a destra, titolo, firma e località (Lucca) al retro.

    Lotto 436

    CARROLL ROBERT Painesville (U.S.A.) 09/08/1934
    Darwin among the Bulrush's on the Nile, 2007
    acrilici su tavola cm. 50x60x1, doppia firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 437

    SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
    Volto, 2003
    olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 438

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    La luna dei poeti
    olio su MDF (pannello di fibra a media densità) cm. 35x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 439

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
    tecnica mista su cartoncino cm. 93x58, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 440

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Effetto travolgente, 1999
    smalti e olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad persoman al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 441

    KEMPEN YANN 1963
    Soledad, 2012
    olio e acrilico su tela cm. 60x80x5, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 442

    GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
    Langa, 1998
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 443

    MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
    Brianza, anni '80
    olio su faesite cm. 51x65, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni al n° BB350-A91 come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Piero Maggioni", secondo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 153.

    Lotto 444

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Estasi
    tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e conferma d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 445

    CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
    Esotico, (1929)
    tempera su carta intelata cm. 31,5x46, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

Lotti dal 433 al 444 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)