Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 1147
    Lotto 422

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Paesaggio, 2000
    olio su tavola cm. 30x45, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.

    Lotto 423

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1970
    acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin come da certificato allegato.

    Lotto 424

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Opus 466 II, 1972
    acrilici liquitex su tela applicata su tavola cm. 40x40, firma, titolo, anno, tecnica, timbro dell'artista ed etichetta dello Studio F.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.

    Lotto 425

    RECALCATI ANTONIO Bresso (Mi) 1938
    Nella notte bianca, 1958
    olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 426

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    L'armonia classica, 1972
    tecnica mista su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichette della Galleria d'Arte Spagnoli (FI) e Galleria d'Arte Marlboroug (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su due foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Orler su foto e su certificato allegato.

    Lotto 427

    COTTAVOZ ANDRÈ Saint Marcellin (Francia) 1922 - Vallauris (Francia) 08/07/2012
    Le maree basse a Ostende, 1962
    olio su tela cm. 60x81, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 428

    FRANCIS SAM San Mateo (California) 25/06/1923 - Santa Monica (California) 04/11/1994
    Untitled, 1977
    acrilico su carta cm. 58x78, firma e anno al retro, opera registrata presso Sam Francis Foundation come da certificato allegato.

    Lotto 429

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
    Senza titolo, 1990
    tela estroflessa verde cm. 92x73, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 430

    AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
    Senza titolo, 1947
    olio su tavola cm. 118x73, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità, datata 1992 a cura di Valeria Gramiccia (Roma).
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale Ragionato", Editore DataArs, pagina 76 repertorio 172.
    -"Venice Design", The Murray and Isabella Rayburn Foundation (New York), pagina 49 su commento di Giovanni Carandente.

    Lotto 431

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Moto
    smalti e collage su tela grezza cm. 40x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 432

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Marina mediterranea, 1998
    olio, malte e terre naturali su tela cm. 40x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 151 dell'artista su foto.

    Lotto 433

    LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
    Senza titolo, 2013
    tecnica mista su carta cm. 48x34, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 421 al 432 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)