Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 422 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Paesaggio, 2000
olio su tavola cm. 30x45, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto. -
Lotto 423 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1970
acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin come da certificato allegato. -
Lotto 424 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Opus 466 II, 1972
acrilici liquitex su tela applicata su tavola cm. 40x40, firma, titolo, anno, tecnica, timbro dell'artista ed etichetta dello Studio F.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro. -
Lotto 425 RECALCATI ANTONIO Bresso (Mi) 1938
Nella notte bianca, 1958
olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 426 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
L'armonia classica, 1972
tecnica mista su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichette della Galleria d'Arte Spagnoli (FI) e Galleria d'Arte Marlboroug (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su due foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Orler su foto e su certificato allegato. -
Lotto 427 COTTAVOZ ANDRÈ Saint Marcellin (Francia) 1922 - Vallauris (Francia) 08/07/2012
Le maree basse a Ostende, 1962
olio su tela cm. 60x81, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 428 FRANCIS SAM San Mateo (California) 25/06/1923 - Santa Monica (California) 04/11/1994
Untitled, 1977
acrilico su carta cm. 58x78, firma e anno al retro, opera registrata presso Sam Francis Foundation come da certificato allegato. -
Lotto 429 BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
Senza titolo, 1990
tela estroflessa verde cm. 92x73, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 430 AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
Senza titolo, 1947
olio su tavola cm. 118x73, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità, datata 1992 a cura di Valeria Gramiccia (Roma).
Bibliografia:
-"Catalogo Generale Ragionato", Editore DataArs, pagina 76 repertorio 172.
-"Venice Design", The Murray and Isabella Rayburn Foundation (New York), pagina 49 su commento di Giovanni Carandente. -
Lotto 431 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Moto
smalti e collage su tela grezza cm. 40x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 432 PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
Marina mediterranea, 1998
olio, malte e terre naturali su tela cm. 40x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 151 dell'artista su foto. -
Lotto 433 LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
Senza titolo, 2013
tecnica mista su carta cm. 48x34, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.