Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 410 PARDI GIANFRANCO Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
Casa, 1980
olio su tela cm. 50x50x3; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 411 MOISO GIORGIO Cairo Montenotte 13/02/1942
Il sogno di Marco, 2000
olio su tela cm. 150x200, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 412 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Colueur lumiere, 1991
olio su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, certificato per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 413 SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
Opus 2 U, 1970
olio su tela cm. 46x54, firma e anno in basso a sinistra, timbro ed etichette della Galleria d'Arte Lorenzelli, Bergamo e Milano al retro, timbro a secco e firma per provenienza della Galleria d'Arte Lorenzelli (MI) su foto. -
Lotto 414 EIELSON JORGE Lima (Perù) 13/04/1924 - Milano 08/03/2006
Quipus 64-R, 1997
acrilico e tela di juta su legno circolare diametro cm. 90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Jorge Eielson (Saronno) a cura della Galleria Il Chiostro Arte Contemporanea al n° JE0537 come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 415 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura R, 1974
olio su tela cm. 110x80, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Pensando pittura", mostra a cura di Alberto Mugnaini, tenutasi dal 27 gennaio al 27 febbraio 2010 presso la Galleria La Rinascente (PD) e dal 18 febbraio al 24 aprile 2010 presso la Galleria Anfiteatro (PD), pagina 27 (con anno errato). -
Lotto 416 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Costruzione Epsilon variazione 6, 1975
olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Milano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 417 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Statement, 1990
rulli applicati e pittura su tela cm. 160x130, firma sul lato sinistro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel al numero 4840 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 418 GASTINI MARCO Torino 30/01/1938
Senza titolo, 1973
tecnica mista e plexiglass cm. 41x41, firma e anno al retro. -
Lotto 419 CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Tramonto al mare, 1959
olio su tela cm. 31x41, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e timbro della Galleria Del Milione (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio del Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine al n° 90/11 come da dichiarazione del Comitato Scientifico Alfredo Chighine su foto. -
Lotto 420 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1957
tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, documentazione per la registrazione presso l'Archivio Opera Piero Dorazio a cura di Federico Sardella allegata. -
Lotto 421 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Presenza, 1980
olio su tela tamburata cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro, certificato a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino allegato.
Bibliografia:
-"Scanavino, catalogo generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 774, numero 1980 130.
Provenienza:
Studio Gastaldelli (MI), Galleria La Bussola (TO).