Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 1147
    Lotto 410

    PARDI GIANFRANCO Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
    Casa, 1980
    olio su tela cm. 50x50x3; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 411

    MOISO GIORGIO Cairo Montenotte 13/02/1942
    Il sogno di Marco, 2000
    olio su tela cm. 150x200, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 412

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
    Colueur lumiere, 1991
    olio su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, certificato per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 413

    SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
    Opus 2 U, 1970
    olio su tela cm. 46x54, firma e anno in basso a sinistra, timbro ed etichette della Galleria d'Arte Lorenzelli, Bergamo e Milano al retro, timbro a secco e firma per provenienza della Galleria d'Arte Lorenzelli (MI) su foto.

    Lotto 414

    EIELSON JORGE Lima (Perù) 13/04/1924 - Milano 08/03/2006
    Quipus 64-R, 1997
    acrilico e tela di juta su legno circolare diametro cm. 90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Jorge Eielson (Saronno) a cura della Galleria Il Chiostro Arte Contemporanea al n° JE0537 come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 415

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura R, 1974
    olio su tela cm. 110x80, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Pensando pittura", mostra a cura di Alberto Mugnaini, tenutasi dal 27 gennaio al 27 febbraio 2010 presso la Galleria La Rinascente (PD) e dal 18 febbraio al 24 aprile 2010 presso la Galleria Anfiteatro (PD), pagina 27 (con anno errato).

    Lotto 416

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Costruzione Epsilon variazione 6, 1975
    olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Milano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 417

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Statement, 1990
    rulli applicati e pittura su tela cm. 160x130, firma sul lato sinistro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel al numero 4840 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 418

    GASTINI MARCO Torino 30/01/1938
    Senza titolo, 1973
    tecnica mista e plexiglass cm. 41x41, firma e anno al retro.

    Lotto 419

    CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
    Tramonto al mare, 1959
    olio su tela cm. 31x41, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e timbro della Galleria Del Milione (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio del Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine al n° 90/11 come da dichiarazione del Comitato Scientifico Alfredo Chighine su foto.

    Lotto 420

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 1957
    tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, documentazione per la registrazione presso l'Archivio Opera Piero Dorazio a cura di Federico Sardella allegata.

    Lotto 421

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Presenza, 1980
    olio su tela tamburata cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro, certificato a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino allegato.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, catalogo generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 774, numero 1980 130.
    Provenienza:
    Studio Gastaldelli (MI), Galleria La Bussola (TO).

Lotti dal 409 al 420 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)