Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 398 CASCELLA PIETRO Pescara 02/02/1921 - Pietrasanta 18/05/2008
Il primo sono io, 1980
scultura in bronzo con base in legno cm. 23x25x22,3; punzonatura dell'artista al retro in basso. -
Lotto 399 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
Trasparente n° 1, 1997
scultura in bronzo dorato cm. 39,5x26,5x5,5; 1/3 pezzo unico, firma e anno incisi in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 400 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Aggregazione, 1993/94
tempera grassa su tela cm. 111,5x91,5; firma in basso a sinistra, firma, anni e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al n° 9403 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.
Bibliografia:
-"Gualtiero Nativi, 1945-1995", mostra tenutasi presso la Sala delle Esposizioni dell'Accademia delle Arti del disegno di Piazza S. Marco, Firenze, dal 4 al 30 aprile 1995.
-"Nativi", a cura di Marco Meneguzzo, mostra tenutasi presso il Centro d'Arte Arbur (MI) dal 7 marzo al 12 maggio 2001, pagina 47. -
Lotto 401 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Senza titolo, 1971
collage e sughero su tavola cm. 117x89, firma al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa n° 354 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, pagina 367, Rep. n° 354. -
Lotto 402 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Il mare dei corsari, 2000
acrilico su tela cm. 81x65, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 403 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Couleur, 1974
olio su masonite intelaiata cm. 51x41x2, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 404 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Farf. WH, 1998
tecnica mista e pvc su tavola cm. 43x31x3 compresa la cornice, titolo, firma, anno, timbro dell'artista con archIvio OC 434 ed etichetta Arte Fiera 2011 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 405 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Dawn, 1997
olio su tela cm. 30x20, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 3918 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio Piero Dorazio su foto, certificato della Orler Gallerie d'Arte (Favaro V.to-VE) allegato. -
Lotto 406 MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
Senza titolo, 1961
olio su tela di juta cm. 53x63, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Armando Marrocco, Artecontemporanea", a cura di Raffaele Gemma, Silvia Editrice, pagina 39. -
Lotto 407 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 25/01/2013
Carta, 1972
tecnica mista su carta cm. 38x35, firma e anno in basso a destra.
Bibliografia:
-"Shozo Shimamoto, Samurai, acrobata dello sguardo, 1950-2008", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenutasi presso il Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce (GE) dal 13 novembre 2008 al 8 marzo 2009, pagina 134. -
Lotto 408 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Composizione, 1967-68
olio su tela di juta cm. 50x60, firma in basso a sinistra, numero d'archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione di Ettore Caruso su 2 foto. -
Lotto 409 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
L'attesa rossa, 1996
polimaterico su carta cm. 34x24,5; firma, anno e titolo in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiarazione su foto.