Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 385 NIDO DAVIDE Senago 1966
La luna a mezzogiorno, 2002
colle termo fusibili su tela cm. 80x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 386 STEIN JOEL Boulogne-sur-Mer (Francia) 1926 - 2012
Senza titolo, 1993
tecnica mista su cartoncino cm. 50x50, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 387 LANDI EDOARDO Modena 1937
Senza titolo, 1964
collage su carta cm. 65x65, realizzato a 4 mani e firmato da Edoardo Landi e Alberto Biasi in basso a destra, anno in basso a destra, dicitura "prova unica" in basso a sinistra. -
Lotto 388 VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
Le trame azzurre, 1982
tecnica mista su tavola cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 390 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Monochrome rouge, tout Azimuth, 1982
tecnica mista e collage su tavola cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto. -
Lotto 391 FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
Frammenti, 1997
oro acrilico + sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 392 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Senza titolo, 2004
tecnica mista su cartone cm. 102x72, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto. -
Lotto 393 LE PARC JULIO Santa Fe' 1928
Theme 107 a variation, 1981
acrilici su carta cm. 80x58, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 394 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Lettera 11, 1979
china su carta cm. 72x15, opera non firmata, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 395 LAM WIFREDO Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
L'uccello di ferro
scultura in bronzo altezza cm. 27; esemplare 7/8, firma alla base.
Bibliografia:
-"Il Fantastico nell'arte contemporanea", Galleria La Scaletta (RE), marzo 1980. -
Lotto 396 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Bassano del Grappa, 2000
tecnica mista su carta cm. 30x22, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Disorientarsi, Emilio Isgrò", a cura di Luca Beatrice, mostra tenutasi dal 18 gennaio al 10 febbraio 2014 presso la Galleria d'Arte Democratica ResPublica (Venaria Reale-TO), pagina 9. -
Lotto 397 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 2001
inclusione di monete in resina poliestere cm. 50x42x12, esemplare I/IV, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri ed etichetta della Vecchiato New Art Gallery, Archivio delle Opere di Arman su foto.