Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1147
    Lotto 385

    NIDO DAVIDE Senago 1966
    La luna a mezzogiorno, 2002
    colle termo fusibili su tela cm. 80x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 386

    STEIN JOEL Boulogne-sur-Mer (Francia) 1926 - 2012
    Senza titolo, 1993
    tecnica mista su cartoncino cm. 50x50, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 387

    LANDI EDOARDO Modena 1937
    Senza titolo, 1964
    collage su carta cm. 65x65, realizzato a 4 mani e firmato da Edoardo Landi e Alberto Biasi in basso a destra, anno in basso a destra, dicitura "prova unica" in basso a sinistra.

    Lotto 388

    VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
    Le trame azzurre, 1982
    tecnica mista su tavola cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 390

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Monochrome rouge, tout Azimuth, 1982
    tecnica mista e collage su tavola cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 391

    FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
    Frammenti, 1997
    oro acrilico + sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 392

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
    Senza titolo, 2004
    tecnica mista su cartone cm. 102x72, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lotto 393

    LE PARC JULIO Santa Fe' 1928
    Theme 107 a variation, 1981
    acrilici su carta cm. 80x58, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 394

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
    Lettera 11, 1979
    china su carta cm. 72x15, opera non firmata, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 395

    LAM WIFREDO Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
    L'uccello di ferro
    scultura in bronzo altezza cm. 27; esemplare 7/8, firma alla base.
    Bibliografia:
    -"Il Fantastico nell'arte contemporanea", Galleria La Scaletta (RE), marzo 1980.

    Lotto 396

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Bassano del Grappa, 2000
    tecnica mista su carta cm. 30x22, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Disorientarsi, Emilio Isgrò", a cura di Luca Beatrice, mostra tenutasi dal 18 gennaio al 10 febbraio 2014 presso la Galleria d'Arte Democratica ResPublica (Venaria Reale-TO), pagina 9.

    Lotto 397

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Senza titolo, 2001
    inclusione di monete in resina poliestere cm. 50x42x12, esemplare I/IV, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri ed etichetta della Vecchiato New Art Gallery, Archivio delle Opere di Arman su foto.

Lotti dal 385 al 396 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)