Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 1147
    Lotto 361

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    C.M. 97, 1989
    olio su tela cm. 93x72, firma al retro.
    Esposizioni: Milano 1990, Galleria delle Ore.
    Bibliografia:
    -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo, 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, repertorio 1989/47, pagina 790.

    Lotto 362

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    LOV 7/13
    assemblaggio di materie plastiche, 7 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass circolare cm. 102, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 363

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Verso il giallo, 1989
    olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 364

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
    Diario, 1963
    tecnica mista su carta intelata cm. 77,8x62; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione d'autenticità a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su foto.

    Lotto 365

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    Tirrenicum, terracqueus, 1996
    olio su tela cm. 60x60, con cornice dell'artista cm. 80x80, opera non firmata, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 366

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Ovale celeste
    collage, colore acrilico su legno cm. 61x50, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 367

    COLOMBO GIANNI Milano 01/01/1937 - Melzo 02/01/1993
    Spazio elastico, cubo, 1968
    installazione in legno, metallo e fili di nylon con movimento elettrico cm. 123x42x42 (totali), esemplare 13/25, opera realizzata nel 1988 dalle Edition Hoffmann Friedberg, firma dell'artista e tiratura su etichetta allegata.

    Lotto 368

    DI BELLA GIOPPÈ Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007
    Ritmo n. 2, 1987
    acrilico su doppia tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Gioppè Di Bella, Armonie", a cura di Francesco Gallo, mostra tenutasi presso la Galleria Arkadhia Arte Contemporanea dal 4 al 30 novembre 2005, pagina 32.

    Lotto 369

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Senza titolo (relikt), 1988
    relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 24x39, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della O.M. Theater (Prinzendorf) su foto.

    Lotto 370

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1964
    olio su cartone cm. 25x29,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Repetto & Massucco (Acqui Terme) su foto.

    Lotto 371

    MORENI MATTIA Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
    Computer disegnato dal computer con siringa, 1996
    pastelli ad olio e tecnica mista su carta cm. 72x48, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Overtime Art (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Yvonne Prath Moreni ed etichetta della Galleria Overtime Art (FO) su foto.

    Lotto 372

    HUBER MAX Baar 05/06/1919 - Mendrisio 16/11/1992
    Nucleo quadrato 2, 1980
    olio su cartone pesante cm. 40x40, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Arte Struktura (MI) al retro.

Lotti dal 361 al 372 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)