Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 349 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Del dire del fare, 1999
encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 350 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
Studi
matita su carta cm. 29,7x21, firma al centro, timbro dell'Archivio Garau con numero di repertorio in alto a sinistra, scritte con firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità degli Eredi Garau dell'Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati su foto. -
Lotto 351 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Senza titolo, 1982
tecnica mista su cartoncino cm. 49x14, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 352 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Dere
tela estroflessa bianca cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 353 RACITI MARIO Milano 19/04/1934
Senza titolo, 1981
tecnica mista su carta cm. 50x37, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità della Contearte (MI) con firma dell'arch. Davide Conte su foto. -
Lotto 354 MUSSIO MAGDALO Pisa 1925 - 2006
Senza titolo, 1989
tecnica mista su tavola cm. 82,5x67, firma, anno ed etichetta del Centro Mascarella (BO) al retro. -
Lotto 355 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Tornado 114, (1990)
acrilico su carta cm. 37,5x53, firma sulla destra, etichetta della Galleria Spriano (Omegna-NO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 356 BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
Sciamano, 1969
matita acquerellata su carta cm. 38,5x29,5; firma, titolo, anno e timbro a secco della Cartiera Fabriano in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio del Signor Zammarchi Attilio curatore dell'Archivio Enzo Brunori su foto.
Bibliografia:
-"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Egaf, repertorio numero 1969/C/11, pagina 360.
-"Enzo Brunori", Electa Editori Umbri Associati, pagina 113. -
Lotto 357 DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 26/06/1931
Globo, 1982
olio su tela cm. 35,5x65,7; sigla in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria La Scaletta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Scaletta su foto. -
Lotto 358 SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
F2B91, 2014
acrilici su tela cm. 70x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 359 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Guardare in alto (grandiosamente), 1988
tempera su cartoncino cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro. -
Lotto 360 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
I dubbi di un cerchio, 2006
acrilico su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria Orler allegato.
Bibliografia:
-"Eugenio Carmi tre miliardi di zeri", a cura di Martina Corgnati, Edizione Charta, pagina 149.