Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 1147
    Lotto 349

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Del dire del fare, 1999
    encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 350

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    Studi
    matita su carta cm. 29,7x21, firma al centro, timbro dell'Archivio Garau con numero di repertorio in alto a sinistra, scritte con firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità degli Eredi Garau dell'Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati su foto.

    Lotto 351

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
    Senza titolo, 1982
    tecnica mista su cartoncino cm. 49x14, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 352

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Dere
    tela estroflessa bianca cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 353

    RACITI MARIO Milano 19/04/1934
    Senza titolo, 1981
    tecnica mista su carta cm. 50x37, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità della Contearte (MI) con firma dell'arch. Davide Conte su foto.

    Lotto 354

    MUSSIO MAGDALO Pisa 1925 - 2006
    Senza titolo, 1989
    tecnica mista su tavola cm. 82,5x67, firma, anno ed etichetta del Centro Mascarella (BO) al retro.

    Lotto 355

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Tornado 114, (1990)
    acrilico su carta cm. 37,5x53, firma sulla destra, etichetta della Galleria Spriano (Omegna-NO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 356

    BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
    Sciamano, 1969
    matita acquerellata su carta cm. 38,5x29,5; firma, titolo, anno e timbro a secco della Cartiera Fabriano in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio del Signor Zammarchi Attilio curatore dell'Archivio Enzo Brunori su foto.
    Bibliografia:
    -"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Egaf, repertorio numero 1969/C/11, pagina 360.
    -"Enzo Brunori", Electa Editori Umbri Associati, pagina 113.

    Lotto 357

    DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 26/06/1931
    Globo, 1982
    olio su tela cm. 35,5x65,7; sigla in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria La Scaletta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Scaletta su foto.

    Lotto 358

    SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
    F2B91, 2014
    acrilici su tela cm. 70x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 359

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Guardare in alto (grandiosamente), 1988
    tempera su cartoncino cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro.

    Lotto 360

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    I dubbi di un cerchio, 2006
    acrilico su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria Orler allegato.
    Bibliografia:
    -"Eugenio Carmi tre miliardi di zeri", a cura di Martina Corgnati, Edizione Charta, pagina 149.

Lotti dal 349 al 360 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)