Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 1147
    Lotto 25

    GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
    Progressione, 1978
    6 tempere su carta cm. 34x34 cadauna, entro unica cornice di cm. 75x137; tutte siglate e una firmata in basso a destra.

    Lotto 26

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a destra.

    Lotto 27

    MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista su tela colorata per combustione di fumogeni (da performance) applicata su tavola cm. 21x48, doppia firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 28

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Il cuore del tramonto, 1987
    tecnica mista su cartoncino cm. 26x33, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 29

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Metalloide, 1991
    tecnica mista su tela cm. 50x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 30

    ESPOSTO ARNOLDO 1933 - 1966
    Forme rosse, 1963
    tecnica mista su tela cm. 30x45, firma, titolo e anno al retro sul telaio.

    Lotto 31

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    tecnica mista su cartoncino operato cm. 69x49, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Floriano De Santi al retro e su foto.

    Lotto 32

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Senza titolo, 1987
    acquerello su cartoncino cm. 36x30, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 33

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Pleurs, serpenti!, (1973)
    olio e applicazioni su tela cm. 70x80, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 34

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OC VIOND 13
    assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 35

    BELLEGARDE CLAUDE Parigi 1927
    Senza titolo, 1966
    olio su tela cm. 40x80, firma, anno e timbro della Galleria La Ruota al retro, etichetta della Galleria Francesco Clivio Art Buyer di Parma sul cartone al retro.

    Lotto 36

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Lila barocco, 1987
    olio su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 25 al 36 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)