Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
Progressione, 1978
6 tempere su carta cm. 34x34 cadauna, entro unica cornice di cm. 75x137; tutte siglate e una firmata in basso a destra. -
Lotto 26 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a destra. -
Lotto 27 MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
Senza titolo, 1974
tecnica mista su tela colorata per combustione di fumogeni (da performance) applicata su tavola cm. 21x48, doppia firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 28 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Il cuore del tramonto, 1987
tecnica mista su cartoncino cm. 26x33, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 29 FINZI ENNIO Venezia 1931
Metalloide, 1991
tecnica mista su tela cm. 50x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 30 ESPOSTO ARNOLDO 1933 - 1966
Forme rosse, 1963
tecnica mista su tela cm. 30x45, firma, titolo e anno al retro sul telaio. -
Lotto 31 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
tecnica mista su cartoncino operato cm. 69x49, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Floriano De Santi al retro e su foto. -
Lotto 32 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Senza titolo, 1987
acquerello su cartoncino cm. 36x30, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 33 DANGELO SERGIO Milano 1932
Pleurs, serpenti!, (1973)
olio e applicazioni su tela cm. 70x80, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 34 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OC VIOND 13
assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 35 BELLEGARDE CLAUDE Parigi 1927
Senza titolo, 1966
olio su tela cm. 40x80, firma, anno e timbro della Galleria La Ruota al retro, etichetta della Galleria Francesco Clivio Art Buyer di Parma sul cartone al retro. -
Lotto 36 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Lila barocco, 1987
olio su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.