Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 325 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Couleur, 1983
acrilici su legno cm. 83,5x83,5; firma, titolo, anno, timbri della Galleria Serego (VR) e dello Studio F 22 (VR) ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (MI) al retro. -
Lotto 326 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
Il contorsionista, 2008
olio su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno, numero 5053 e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Art Time su foto. -
Lotto 327 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 2000
saxofono scomposto su metallo applicato su tavola cm. 100,5x70,5x10, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato per un'opera d'arte di Arman n° 3226 allegato, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, entro teca in plexiglass. -
Lotto 328 TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
Senza titolo, (1954)
tempera su carta intelata cm. 75,3x100, opera non firmata.
Bibliografia:
-"Tancredi, i dipinti e gli scritti", a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C. (TO) con descrizione dell'opera sul volume primo al numero 572, pagina 246 e immagine sul secondo volume al numero 572 con anno (1954). -
Lotto 329 MORELLET FRANCOIS Cholet 1926
0° 60° 120°, 1971
olio su tavola cm. 80x80x3,3; titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, timbro ed etichetta dello Studio Casati (Merate) al retro, opera registrata presso l'Archivio Francois Morellet come da certificato allegato. -
Lotto 330 BURRI ALBERTO Citta' Di Castello (Pg) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995
Copertina di libro, (1953-54)
tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 25,8x38,3, firma in basso a destra, opera registrata al numero 83.97 presso l'archivio della Fondazione Palazzo Albizzini (Città di Castello-PG) come da dichiarazione allegata che cita che l'opera pur essendo di mano del Maestro Alberto Burri, è stata alterata, essendo stata incollata su supporto ligneo e non più allegata al volume per cui era stata creata dall'Artista stesso, entro teca in plexiglass. -
Lotto 331 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
pittura su carta cm. 20x16, firma e tecnica al retro. -
Lotto 332 PALASGO DIEGO Noale (VE) 1954
Omaggio a Venezia
polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 54x41, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 333 HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
Negazione (denial), 2013
tecnica mista e collage con bruciature ed inserti su tela cm. 50x35x4, firma in alto al centro, anno in alto a destra, titolo, firma, anno, tecnica e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 334 MAZZUCCHELLI FRANCO Milano 1939
Elica, 1987
scultura in vetro resina cm. 27x30x23 più base in plexiglass, firma e anno su un lato in basso, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 4501 atv dell'artista su certificato d'autenticità allegato. -
Lotto 335 GRADI MARCO Mantova 13/12/1955
tecnica mista su carta cm. 50x70, titolo indecifrabile in alto a sinistra, firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 336 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Briddi, 2006
tela estroflessa verde cm. 55x53,5; firma, titolo, anno, timbro e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.