Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 1147
    Lotto 325

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
    Couleur, 1983
    acrilici su legno cm. 83,5x83,5; firma, titolo, anno, timbri della Galleria Serego (VR) e dello Studio F 22 (VR) ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (MI) al retro.

    Lotto 326

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
    Il contorsionista, 2008
    olio su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno, numero 5053 e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Art Time su foto.

    Lotto 327

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Senza titolo, 2000
    saxofono scomposto su metallo applicato su tavola cm. 100,5x70,5x10, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato per un'opera d'arte di Arman n° 3226 allegato, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lotto 328

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
    Senza titolo, (1954)
    tempera su carta intelata cm. 75,3x100, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Tancredi, i dipinti e gli scritti", a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C. (TO) con descrizione dell'opera sul volume primo al numero 572, pagina 246 e immagine sul secondo volume al numero 572 con anno (1954).

    Lotto 329

    MORELLET FRANCOIS Cholet 1926
    0° 60° 120°, 1971
    olio su tavola cm. 80x80x3,3; titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, timbro ed etichetta dello Studio Casati (Merate) al retro, opera registrata presso l'Archivio Francois Morellet come da certificato allegato.

    Lotto 330

    BURRI ALBERTO Citta' Di Castello (Pg) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995
    Copertina di libro, (1953-54)
    tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 25,8x38,3, firma in basso a destra, opera registrata al numero 83.97 presso l'archivio della Fondazione Palazzo Albizzini (Città di Castello-PG) come da dichiarazione allegata che cita che l'opera pur essendo di mano del Maestro Alberto Burri, è stata alterata, essendo stata incollata su supporto ligneo e non più allegata al volume per cui era stata creata dall'Artista stesso, entro teca in plexiglass.

    Lotto 331

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    pittura su carta cm. 20x16, firma e tecnica al retro.

    Lotto 332

    PALASGO DIEGO Noale (VE) 1954
    Omaggio a Venezia
    polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 54x41, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 333

    HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
    Negazione (denial), 2013
    tecnica mista e collage con bruciature ed inserti su tela cm. 50x35x4, firma in alto al centro, anno in alto a destra, titolo, firma, anno, tecnica e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 334

    MAZZUCCHELLI FRANCO Milano 1939
    Elica, 1987
    scultura in vetro resina cm. 27x30x23 più base in plexiglass, firma e anno su un lato in basso, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 4501 atv dell'artista su certificato d'autenticità allegato.

    Lotto 335

    GRADI MARCO Mantova 13/12/1955
    tecnica mista su carta cm. 50x70, titolo indecifrabile in alto a sinistra, firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 336

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Briddi, 2006
    tela estroflessa verde cm. 55x53,5; firma, titolo, anno, timbro e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 325 al 336 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)