Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 1147
    Lotto 313

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Pink stuff, 2008
    spray e marker su tela cm. 89x89x2, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, certificato di provenienza della Galleria Pananti (FI) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 314

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Giochi di riflessi, 1961
    smalti su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, timbro della Galleria R. Rotta (Ge), etichetta e timbri della Cadario (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza dell'Archivio Generale Galleria d'Arte Il Castello (MI) su foto.

    Lotto 315

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    L'acropoli, 1971
    olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x99,5, firma in basso a sinistra, numero di archivio ed etichetta della Galleria Don Chisciotte (Roma) al retro, attestato di registrazione presso l'Archivio Turcato a cura del Dott. Ettore Caruso allegato.

    Lotto 316

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Ombrello giallo blu, 1999
    vinilico su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno, timbro della Galleria De Nisi ed etichetta della Galleria Astuni al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Carla Accardi, catalogo generale", a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, repertorio 1999 16, pagina 432.

    Lotto 317

    BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
    tecnica mista e collage su cartone applicato su masonite cm. 73x103, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Lyda Bianchi su foto.

    Lotto 318

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1969
    acrilico, chiodi e stecchini su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", Edizioni Galleria Rosenberg, pagina 19.

    Lotto 319

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura R, 1996
    pittura rossa su 3 elementi di cm. 36x40 cadauno, totale cm. 36x120, firma, titolo, anno e località (Milano) sull'elemento di sinistra (n° 1), completa di 3 fondalini in carta dipinta in rosso dall'artista, opera priva di cornice.

    Lotto 320

    ROMITI SERGIO Bologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000
    tecnica mista su carta intelata cm. 42x56, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 321

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    La fecondazione del quadrato, 1994
    olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto allegate a certificato della Galleria B&B Arte (MN).

    Lotto 322

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
    Senza titolo, 1985
    tecnica mista (cartoncino estroflesso) su carta a mano intelata cm. 55,5x74, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Bonalumi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 323

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 2005
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Orler allegato.
    Bibliografia:
    -"Riccardo Licata, verso la poesia tra mediterraneo e oriente", Palermo, pagina 57.

    Lotto 324

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Linee orizzontali, 1976
    acrilici su tela cm. 69x78, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 313 al 324 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)