Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 1147
    Lotto 301

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Boaro
    tela estroflessa cm. 92x92, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 302

    PARDI GIANFRANCO Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
    Senza titolo, 2000
    tecnica mista e applicazioni di cartoncini su cartone cm. 80x80, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 303

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    La montagna, 1982
    olio su tela cm. 50x73, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica, timbro della Galleria Unde (TO), timbro ed etichetta della Galleria Campaiola (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, Catalogo Generale", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, volume secondo, Edizioni Electa (MI), repertorio 1982 65, pagina 829.

    Lotto 304

    XHIXHA HELIDON Durazzo 1970
    Energia, 2010
    scultura in ferro brunito cm. 75x150, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Xhixha, Energie", mostra tenutasi presso il Magi '900, Museo delle eccellenze Artistiche e Storiche (Pieve di Cento-BO) dal 7 maggio al 6 giugno 2010, pagine 32-33.

    Lotto 305

    MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - Padova 01/12/2011
    Senza titolo, 1971
    scultura in ferro verniciato cm. 50x48x48, esemplare 1/5, firma, titolo e anno su traversa orizzontale centrale, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Visioni, Arte programmata e cinetica", mostra tenutasi dal 28 settembre al 26 ottobre 2013 presso la Galleria Nuovo Spazio (UD), pagine 56-57.

    Lotto 306

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    L'abisso glaciale, 2006
    tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza ed autenticità della Galleria Orler allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 307

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Invena I, 1981
    olio su tela cm. 50x35, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Dorazio n° 1311 ed etichetta della Galleria Allegrini Arte (BS) al retro, certificato di autenticità della Galleria Accademia (TO) allegato.
    Bibliografia:
    -"Corriere dell'Arte", n° 21, 3 giugno 2011, pagina 4.

    Lotto 308

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
    Couleur lumière, 1988
    acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro.

    Lotto 309

    VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997
    Tridim (G), 1979
    acrilici su tela applicata su tavola cm. 69x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Victor Vasarely a cura di Pierre Vasarely come da dichiarazione su foto.

    Lotto 310

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Il barocco di Magellano, L'amour aux antipodes, 1990
    tecnica mista, collage e applicazioni su tavola con cornice invasa cm. 55x45, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 311

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Senza titolo V, 1994
    acrilico e piombo sagomato applicato su tavola 46,5x36 con cornice dell'artista cm. 53,5x43,5, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Ammiraglio Acton (MI) al retro.

    Lotto 312

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Oggetto cromocinetico
    4 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass in romboidale cm. 44,5x44,5x7,5; (lato cm. 31,5), firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 301 al 312 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)