Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 301 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Boaro
tela estroflessa cm. 92x92, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 302 PARDI GIANFRANCO Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
Senza titolo, 2000
tecnica mista e applicazioni di cartoncini su cartone cm. 80x80, firma e anno in basso al centro. -
Lotto 303 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
La montagna, 1982
olio su tela cm. 50x73, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica, timbro della Galleria Unde (TO), timbro ed etichetta della Galleria Campaiola (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Bibliografia:
-"Scanavino, Catalogo Generale", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, volume secondo, Edizioni Electa (MI), repertorio 1982 65, pagina 829. -
Lotto 304 XHIXHA HELIDON Durazzo 1970
Energia, 2010
scultura in ferro brunito cm. 75x150, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Xhixha, Energie", mostra tenutasi presso il Magi '900, Museo delle eccellenze Artistiche e Storiche (Pieve di Cento-BO) dal 7 maggio al 6 giugno 2010, pagine 32-33. -
Lotto 305 MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - Padova 01/12/2011
Senza titolo, 1971
scultura in ferro verniciato cm. 50x48x48, esemplare 1/5, firma, titolo e anno su traversa orizzontale centrale, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Visioni, Arte programmata e cinetica", mostra tenutasi dal 28 settembre al 26 ottobre 2013 presso la Galleria Nuovo Spazio (UD), pagine 56-57. -
Lotto 306 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
L'abisso glaciale, 2006
tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza ed autenticità della Galleria Orler allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 307 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Invena I, 1981
olio su tela cm. 50x35, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Dorazio n° 1311 ed etichetta della Galleria Allegrini Arte (BS) al retro, certificato di autenticità della Galleria Accademia (TO) allegato.
Bibliografia:
-"Corriere dell'Arte", n° 21, 3 giugno 2011, pagina 4. -
Lotto 308 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Couleur lumière, 1988
acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro. -
Lotto 309 VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997
Tridim (G), 1979
acrilici su tela applicata su tavola cm. 69x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Victor Vasarely a cura di Pierre Vasarely come da dichiarazione su foto. -
Lotto 310 DANGELO SERGIO Milano 1932
Il barocco di Magellano, L'amour aux antipodes, 1990
tecnica mista, collage e applicazioni su tavola con cornice invasa cm. 55x45, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 311 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Senza titolo V, 1994
acrilico e piombo sagomato applicato su tavola 46,5x36 con cornice dell'artista cm. 53,5x43,5, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Ammiraglio Acton (MI) al retro. -
Lotto 312 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Oggetto cromocinetico
4 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass in romboidale cm. 44,5x44,5x7,5; (lato cm. 31,5), firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.