Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 1147
    Lotto 289

    REGGIANI MAURO Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
    Composizione, 1972
    collage su carta cm. 45,5x45,5; sigla dell'artista in basso a destra, etichetta della Arte Fiera (BO) 2002 al retro, opera registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani al numero C.72.43 a cura di Virgilia Reggiani.

    Lotto 290

    ROASIO MAURIZIO Vercelli 1946
    Senza titolo, 2011
    tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 80x80, firma sul metallo in basso.
    Bibliografia:
    -"Roasio en Bretagne", a cura di Gérard Xuriguera, Giovanna Barbero, Floriano De Santi, Corine Girieud e Paolo Levi, Editions Tre Erre, 2012, pagina 23.

    Lotto 291

    VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
    Le misure del cielo, 1998
    tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola cm. 125x100, firma, etichetta dell'artista ed etichetta della mostra "Sulle tracce dell'Infinito", Palazzo Magnani al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Walter Valentini, Sulle tracce dell'infinito", Edizioni Skira, a cura di Sergio Parmiggiani, mostra tenutasi presso Palazzo Magnani (RE) dal 27 ottobre al 16 dicembre 2001, pagina 228 al n° 159.

    Lotto 292

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Ludi matematici
    colore acrilico e collage su legno cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 293

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Senza titolo, 1962
    inchiostri su carta cinese cm. 60x29, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 294

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 1970
    acquerello su carta cm. 32x23, firma e anno in basso a destra, etichetta della Kunsthaus Lempertz (Koln) al retro.

    Lotto 295

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Forme in grigio, 1979
    olio su tavola cm. 40x25, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) al retro.

    Lotto 296

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Senza titolo, 2005
    olio e tecnica mista su tela ripiegata cm. 54x50x11, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, Galleria d'Arte Vecchiato (PD) come da certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 297

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
    Intercontinentale, 1969
    scultura in metallo cm. 42,5x29x5,5; esemplare 13/50, tiratura alla base, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Dieci scultori italiani", a cura di Giuseppe Marchiori, Edizioni La Loggia Sculture, 1973.
    -"Arti Visive", rivista trimestrale, autunno 1973, pagina 103.

    Lotto 298

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Senza titolo, 1970
    inchiostro di china (impronta di violino) su carta cm. 43,5x31,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galerie Bonnier (Geneve) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato per un'opera d'arte di Arman a cura dell'Arman Studio Archives (New York) allegato.

    Lotto 299

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Come un sole, 1971
    olio su tela cm. 60x73, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) e della Farsetti Arte (PO) su foto.

    Lotto 300

    ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (Vt) 07/10/1955
    Senza titolo, 1988
    olio su tela cm. 112x71, sigla e anno al retro, timbro della Galleria Manuela Boscolo (Busto Arsizio) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 289 al 300 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)