Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 REGGIANI MAURO Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
Composizione, 1972
collage su carta cm. 45,5x45,5; sigla dell'artista in basso a destra, etichetta della Arte Fiera (BO) 2002 al retro, opera registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani al numero C.72.43 a cura di Virgilia Reggiani. -
Lotto 290 ROASIO MAURIZIO Vercelli 1946
Senza titolo, 2011
tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 80x80, firma sul metallo in basso.
Bibliografia:
-"Roasio en Bretagne", a cura di Gérard Xuriguera, Giovanna Barbero, Floriano De Santi, Corine Girieud e Paolo Levi, Editions Tre Erre, 2012, pagina 23. -
Lotto 291 VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
Le misure del cielo, 1998
tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola cm. 125x100, firma, etichetta dell'artista ed etichetta della mostra "Sulle tracce dell'Infinito", Palazzo Magnani al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Walter Valentini, Sulle tracce dell'infinito", Edizioni Skira, a cura di Sergio Parmiggiani, mostra tenutasi presso Palazzo Magnani (RE) dal 27 ottobre al 16 dicembre 2001, pagina 228 al n° 159. -
Lotto 292 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Ludi matematici
colore acrilico e collage su legno cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 293 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Senza titolo, 1962
inchiostri su carta cinese cm. 60x29, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 294 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1970
acquerello su carta cm. 32x23, firma e anno in basso a destra, etichetta della Kunsthaus Lempertz (Koln) al retro. -
Lotto 295 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Forme in grigio, 1979
olio su tavola cm. 40x25, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) al retro. -
Lotto 296 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Senza titolo, 2005
olio e tecnica mista su tela ripiegata cm. 54x50x11, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, Galleria d'Arte Vecchiato (PD) come da certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 297 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
Intercontinentale, 1969
scultura in metallo cm. 42,5x29x5,5; esemplare 13/50, tiratura alla base, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Dieci scultori italiani", a cura di Giuseppe Marchiori, Edizioni La Loggia Sculture, 1973.
-"Arti Visive", rivista trimestrale, autunno 1973, pagina 103. -
Lotto 298 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 1970
inchiostro di china (impronta di violino) su carta cm. 43,5x31,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galerie Bonnier (Geneve) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato per un'opera d'arte di Arman a cura dell'Arman Studio Archives (New York) allegato. -
Lotto 299 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Come un sole, 1971
olio su tela cm. 60x73, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) e della Farsetti Arte (PO) su foto. -
Lotto 300 ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (Vt) 07/10/1955
Senza titolo, 1988
olio su tela cm. 112x71, sigla e anno al retro, timbro della Galleria Manuela Boscolo (Busto Arsizio) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.