Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 277 STEIN JOEL Boulogne-sur-Mer (Francia) 1926 - 2012
Theatre "No", 1993
tecnica mista su cartoncino cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 278 RODRIGUEZ LARRAIN EMILIO Lima (Peru') 1928
Arcobaleno, 1972
acrilici su carta intelata cm. 51x65, firma e anno poco leggibili in basso a destra, timbro della Galleria La Loggia (BO) al retro. -
Lotto 279 BIANCHI DOMENICO Anagni 1955
Senza titolo, 2004
cera e olio su fibra di vetro cm. 60x40, sigla dell'artista e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 280 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Grammature di colore supporto intonaco n° 74, 1975
grammature di colore su intonaco cm. 80x100 (totale con cornice dell'artista cm. 81,5x101,5), firma, titolo, anno, repertorio dell'artista e timbro dello Studio Sant'Andrea (MI) al retro. -
Lotto 281 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Vivaldi, 1996
olio su tela cm. 90x70, firma, anno e timbro con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Vincenzo Balsamo, il canto del colore", a cura di Floriano de Santi, mostra antologica, dipinti 1959/1996, Arpino, Palazzo Ducale Boncompagni, 9 novembre 1996 - 5 gennaio 1997, pagina 89. -
Lotto 282 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
Senza titolo, 1959
olio su tela rintelata cm. 88x61, firma e anno in basso a destra, firma ed etichetta della Collezione d'Arte Moderna Romano Lorenzin (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi al n° N95F121108H2233 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 283 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
P.C. 86, 1982
olio su tela cm. 100x81, firma al retro.
Esposizioni: Milano 1991, Galleria delle Ore, opera pubblicata a colori con data errata "1983".
Bibliografia:
-"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo, 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, repertorio 1982/36, pagina 728. -
Lotto 284 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
O.K. 10, 1998
tecnica mista e pvc su tavola cm. 51x36,5x3; firma, titolo, anno e numero di registro al retro, dichiarazione d'autenticità e numero di registro dell'artista su foto. -
Lotto 285 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Affiora nel rosso, 1978
acquerello su carta cm. 46x38, firma in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Bonaparte (MI) al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria San Carlo Aste (TO) su foto. -
Lotto 286 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Gert sans nez, 1996
olio su tela cm. 46x38, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio della Association Des Amis De L'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto. -
Lotto 287 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Lettera 3, La Repubblica di Platone, 1981
acrilici su cartoncino cm. 70,5x49,5; opera non firmata, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino come da dichiarazione di Flaminio Gualdoni su foto. -
Lotto 288 NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
Vibrazioni ottico cinetiche, 1961
penna a sfera su cartoncino applicato su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbri dello Studio Grossetti (MI) al retro, presenta fioriture alla carta.