Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Two dollars, (1975)
pennarello su biglietto da due Dollari USA con applicazione di francobollo e timbro postale cm. 6,6x15,6; firma in originale al centro, timbro Andy Warhol al retro, timbro e firma per provenienza della Robert & Norman Fine Art Gallery (New York) su stampa fotografica allegata. -
Lotto 266 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
Doppia ferita
olio, tecnica mista, applicazioni in legno e metallo, combustioni su tavola cm. 80x50, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio dell'artista n° 0483OSTM al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 267 MANSOUROFF PAUL San Pietroburgo (Russia) 1896 - Nizza (Francia) 1983
Tension pictural, 1968
olio su tela cm. 80x30, firma, timbro della Galleria Lorenzelli (BG) ed etichetta della Galleria Lorenzelli (MI) al retro. -
Lotto 268 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Bidro
estroflessione su tela cm. 196x20, firma e titolo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giuseppe Amadio numero AG-71-1106 su foto. -
Lotto 269 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Unlimited, 2011
jeans bruciati entro teca in plexiglass circolare diametro cm. 105x15, firma, anno ed etichette della ARTantide.com al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della ARTantide.com allegato.
Esposizioni:
-54a Esposizione Internazionale d'Arte, Biennale di Venezia, "Evoluzione", padiglione Syrian Arab Republic, 2011.
Bibliografia:
-"Bernard Aubertin, Unlimited", Maretti Editore, catalogo a cura della ARTantide della mostra presso la 54a Esposizione Internazionale d'Arte, Biennale di Venezia, "Evoluzione", padiglione Syrian Arab Republic, 2011, pagina 55. -
Lotto 270 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Simbolo, 1948
tempera grassa su carta intelata cm. 96x96, firma in basso a destra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al n° 4865 come da dichiarazione del figlio Berto su foto. -
Lotto 271 WILDING LUDWIG Grunstadt (Germania) 19/05/1927 - Buchholz in der Nordheide (Germania) 04/01/2010
24, 1967
assemblaggio, serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato cm. 50x50x5, esemplare 28/50, etichetta al retro con tiratura, titolo, anno e firma serigrafata, certificato di garanzia e provenienza dello Studio Martini su foto, presenta 2 piccoli forellini in basso sul legno. -
Lotto 272 KOLAR JIRI Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002
Senza titolo, 1968
collage su carta cm. 33x77, sigla dell'artista e anno al retro, etichetta della Galerie Karsten Greve (Koln) al retro, già asta Sotheby's (MI) maggio 2010. -
Lotto 273 ARCANGELO Avellino 15/09/1956
E' l'animale che mi porto dentro, 1986
tecnica mista su tela cm. 235x205x3, firma, titolo, anno ed etichetta della mostra "Index" tenutasi presso la Galleria d'Arte Moderna, Comune di Paternò nel 1988, opera priva di cornice. -
Lotto 274 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Spirale, 1951
olio su tela cm. 50x40, firma e anno dell'artista e firma di Roberto Crippa Junior con numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° ADN D/XII/XII/01 di Roberto Crippa Junior su foto. -
Lotto 275 SUTHERLAND GRAHAM Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980
Le Cygne II, 1972
gouache ad olio su carta cm. 50x48, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e tecnica al retro, etichetta della Galleria Poleschi Arte (Mi) al retro sulla copertura in masonite, timbro della Galleria Zonca & Zonca su foto. -
Lotto 276 FINZI ENNIO Venezia 1931
Luce-vibrazione nero bianco, 1970
olio su tela cm. 45x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Omaggio a Ennio Finzi", a cura di Michele Beraldo, mostra tenutasi presso il Palazzo delle Contesse (Mel-BL) dal 17 maggio al 8 giugno 2008, in copertina.