Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 1147
    Lotto 253

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Immagine positiva antagonista AH-Ban, 1988
    tempera sintetica su tela cm. 100x150, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariangela Berti Pini su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Orler allegato.
    Bibliografia:
    -"Vinicio Berti - Gualtiero Nativi, l'astrattismo classico", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Orler, dal 1 al 30 giugno 2013, pagine 102 e 103.

    Lotto 254

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1972
    smalto su tela emulsionata con teca in plexiglass cm. 79,5x120, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano come da dichiarazione su foto e certificato allegato della Fondazione Mario Schifano (Roma).
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, Opere su tela 1956-1982, pagina 193, repertorio 72/036.

    Lotto 255

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    Affection, 1970
    artypo su tela cm. 92x134, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 256

    MIOTTE JEAN Parigi 1926
    Senza titolo, 1976
    acrilici su carta applicata su tela cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Fides Arte (Mestre-VE) su foto, conferma d'autenticità della Fondazione Miotte via e-mail.

    Lotto 257

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Philadelphia
    tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 35x50,5; firma in basso al centro, titolo e firma al retro.

    Lotto 258

    DIETMAN ERIK Jonkoping 1937 - Parigi 2002
    Senza titolo, 1963
    collage di cerotto con scritte a matita su tela cm. 24x18, firma e anno al retro.

    Lotto 259

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Sezione aurea - finale 381, 2010
    acrilici su tela cm. 34x52, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 260

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 2005
    acrilici su tela cm. 47x47x2, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 261

    PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
    Senza titolo, 1971
    olio su tela cm. 65x80, firma, anno e località (Paderno) al retro.

    Lotto 262

    VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
    Stanza del tempo 380, 1982
    tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 45x35; firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 263

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Del dire del fare, 1999
    encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 264

    BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
    La nuit de Cères, 1956
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 66x51, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro della tavola, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria d'Arte Frittelli come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 253 al 264 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)