Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 253 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Immagine positiva antagonista AH-Ban, 1988
tempera sintetica su tela cm. 100x150, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariangela Berti Pini su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Orler allegato.
Bibliografia:
-"Vinicio Berti - Gualtiero Nativi, l'astrattismo classico", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Orler, dal 1 al 30 giugno 2013, pagine 102 e 103. -
Lotto 254 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1972
smalto su tela emulsionata con teca in plexiglass cm. 79,5x120, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano come da dichiarazione su foto e certificato allegato della Fondazione Mario Schifano (Roma).
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, Opere su tela 1956-1982, pagina 193, repertorio 72/036. -
Lotto 255 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Affection, 1970
artypo su tela cm. 92x134, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 256 MIOTTE JEAN Parigi 1926
Senza titolo, 1976
acrilici su carta applicata su tela cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Fides Arte (Mestre-VE) su foto, conferma d'autenticità della Fondazione Miotte via e-mail. -
Lotto 257 DANGELO SERGIO Milano 1932
Philadelphia
tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 35x50,5; firma in basso al centro, titolo e firma al retro. -
Lotto 258 DIETMAN ERIK Jonkoping 1937 - Parigi 2002
Senza titolo, 1963
collage di cerotto con scritte a matita su tela cm. 24x18, firma e anno al retro. -
Lotto 259 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Sezione aurea - finale 381, 2010
acrilici su tela cm. 34x52, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 260 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 2005
acrilici su tela cm. 47x47x2, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 261 PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
Senza titolo, 1971
olio su tela cm. 65x80, firma, anno e località (Paderno) al retro. -
Lotto 262 VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
Stanza del tempo 380, 1982
tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 45x35; firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 263 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Del dire del fare, 1999
encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 264 BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
La nuit de Cères, 1956
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 66x51, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro della tavola, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria d'Arte Frittelli come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.