Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 ALLOSIA GIUSEPPE Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983
smalti su tavola cm. 70x50, firma in basso a sinistra. -
Lotto 242 SARAC MARIJA Sombor (Serbia) 29/09/1973
Haze #9, 2010
acrilici e tecnica mista su tela cm. 200x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 243 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Oppositivo multiplo, 1972
tempera su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Vinicio Berti a cura della Frittelli Arte Contemporanea (FI) come da certificato allegato. -
Lotto 244 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Amanti, 2002
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 245 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 1963-64
tempera su carta applicata su tela cm. 57x76, firma e anno (1964) in basso a destra, firma e anno (1963) in basso a sinistra, etichetta della Galleria Gi3 (Seregno-MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto. -
Lotto 246 RENAUD ULYSSE Lafrançaise 10/04/1946
Senza titolo, 1986
acrilico su carta cm. 50x65, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Senza titolo, 1986
acrilico su carta cm. 50x65, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro. -
Lotto 247 FINZI ENNIO Venezia 1931
Grammaticando (spazio-luce), 2003
olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Finzi, ancora pittura" Nicolodi. -
Lotto 248 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
Lettera possibile, 1960
idropittura e sabbia su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 249 GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Prati verdi fosforescenti, 1977
olio su tela cm. 80x90, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 250 SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
Il filo rosso della memoria, 2007
strappo d'affresco su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Marcello Scuffi", mostra antologica tenutasi presso l'Archivio Centrale dello Stato, Roma, dal 27 marzo al 26 aprile 2008, pagina 166. -
Lotto 251 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
La corrida, 1999
acrilico su tela cm. 73x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio n° 572 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Antonio Corpora", Volume I, a cura di Floriano De Santi, Di Summa Edigrafital, pagina 360. -
Lotto 252 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Composizione, 1957
olio su tela cm. 90x65, firma in basso a sinistra, titolo e timbro della Galleria Bergamini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e cd "Consentito toccare", Galleria Orler allegato.