Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1147
    Lotto 241

    ALLOSIA GIUSEPPE Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983
    smalti su tavola cm. 70x50, firma in basso a sinistra.

    Lotto 242

    SARAC MARIJA Sombor (Serbia) 29/09/1973
    Haze #9, 2010
    acrilici e tecnica mista su tela cm. 200x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 243

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Oppositivo multiplo, 1972
    tempera su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Vinicio Berti a cura della Frittelli Arte Contemporanea (FI) come da certificato allegato.

    Lotto 244

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Amanti, 2002
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 245

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Composizione, 1963-64
    tempera su carta applicata su tela cm. 57x76, firma e anno (1964) in basso a destra, firma e anno (1963) in basso a sinistra, etichetta della Galleria Gi3 (Seregno-MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lotto 246

    RENAUD ULYSSE Lafrançaise 10/04/1946
    Senza titolo, 1986
    acrilico su carta cm. 50x65, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
    Senza titolo, 1986

    Lotto 247

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Grammaticando (spazio-luce), 2003
    olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Finzi, ancora pittura" Nicolodi.

    Lotto 248

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
    Lettera possibile, 1960
    idropittura e sabbia su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 249

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
    Prati verdi fosforescenti, 1977
    olio su tela cm. 80x90, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 250

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
    Il filo rosso della memoria, 2007
    strappo d'affresco su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Marcello Scuffi", mostra antologica tenutasi presso l'Archivio Centrale dello Stato, Roma, dal 27 marzo al 26 aprile 2008, pagina 166.

    Lotto 251

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    La corrida, 1999
    acrilico su tela cm. 73x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio n° 572 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Antonio Corpora", Volume I, a cura di Floriano De Santi, Di Summa Edigrafital, pagina 360.

    Lotto 252

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Composizione, 1957
    olio su tela cm. 90x65, firma in basso a sinistra, titolo e timbro della Galleria Bergamini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e cd "Consentito toccare", Galleria Orler allegato.

Lotti dal 241 al 252 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)