Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Grande danzatrice seduta, 1988
scultura in bronzo cm. 76x37,5x104, firma sull'anca sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e conferma della firma del notaio Francesco paolo Rivera su foto.
Esposizioni:
-Torino 1991; Roma 2000; Asiago 2001; Genova 2002; Carrara 2003.
Bibliografia:
-"Bazin", Fagiolo Dell'Arco, 1989, pag. 182
-"Francesco Messina", mostra celebrativa per i 90 anni, Parco del Valentino (TO) 14/12/1991 - 23/02/1992, Umberto Allemandi & C., tav. CI.
-"Francesco Messina" 100 anni..... 2000, tav. 107.
-"Francesco Messina" 2001, pagine 72-73.
-Orengo-Ragazzi 2002, pag. 256, n. 184.
-"Francesco Messina cento sculture, 1920-1994", Ancona, Mole Vanvitelliana, 2/12/2003 - 15/02/2004, edizioni Mazzotta, tav. 85, pag. 111. -
Lotto 230 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Vita silente con lepre e corni da caccia (Natura morta con lepre), (1958)
olio su tela cm. 70x50, firma in alto a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1 novembre 1958 su foto, dichiarazione d'autenticità di Claudio Bruni Sakraischik su foto.
Bibliografia:
-"Giorgio De Chirico, Catalogo Generale, Opere dal 1951 al 1974", volume settimo, Electa Editrice. -
Lotto 231 FINZI ENNIO Venezia 1931
Il verso del colore, 2010
acrilici su tela cm. 20x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 232 SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
Senza titolo, 1958
tecnica mista su tela cm. 18x13, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 233 BOERO RENATA Genova 21/12/1936
Cosmica, 1991
tecnica mista e collage su tela con cornice invasa cm. 48x65, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Arte Buyer & Dealer (PR) al retro, timbro e firma per autentica della Galleria La Scaletta su foto.
Bibliografia:
-"Il disegno Italiano", Edizioni La scaletta, volume 11, repertorio 179, pagina 100. -
Lotto 234 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
Senza titolo, 1986
Lotto 235 FUSI WALTER Udine 1924 - Colle Val D'Elsa 15/05/2013
Senza titolo, 1995
olio su tela cm. 40x40x4, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Walter Fusi al n° 182 come da dichiarazione della Galleria Open Art (PO) su foto, priva di cornice. -
Lotto 236 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
Terra tormentata, 2005
olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Orler allegato. -
Lotto 237 MOISO GIORGIO Cairo Montenotte 13/02/1942
Sorelle gemelle
olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Giorgio Moiso su due foto. -
Lotto 238 MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
Senza titolo, (Malo di Vicenza, Museo Ca' Bianca, performance "Azioni"), 1974
tela combusta colorata per combustione di fumogeni cm. 44x39, firma e anno in basso al centro, titolo della performance e località in basso a sinistra, etichetta della mostra "Armando Marrocco artecontemporanea", a cura di Raffaele Gemma, tenutasi presso il Museo Civico P. Cavoti (Galatina-LE), settembre 2007 in occasione del 50° di attività dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Armando Marrocco su foto. -
Lotto 239 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Instabilità, 2000
acrilici e smalto su tavola cm. 25x25, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 240 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Riflex, 2001
luci riflex e acrilici su faesite cm. 90x90, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.