Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 1147
    Lotto 229

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
    Grande danzatrice seduta, 1988
    scultura in bronzo cm. 76x37,5x104, firma sull'anca sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e conferma della firma del notaio Francesco paolo Rivera su foto.
    Esposizioni:
    -Torino 1991; Roma 2000; Asiago 2001; Genova 2002; Carrara 2003.
    Bibliografia:
    -"Bazin", Fagiolo Dell'Arco, 1989, pag. 182
    -"Francesco Messina", mostra celebrativa per i 90 anni, Parco del Valentino (TO) 14/12/1991 - 23/02/1992, Umberto Allemandi & C., tav. CI.
    -"Francesco Messina" 100 anni..... 2000, tav. 107.
    -"Francesco Messina" 2001, pagine 72-73.
    -Orengo-Ragazzi 2002, pag. 256, n. 184.
    -"Francesco Messina cento sculture, 1920-1994", Ancona, Mole Vanvitelliana, 2/12/2003 - 15/02/2004, edizioni Mazzotta, tav. 85, pag. 111.

    Lotto 230

    DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
    Vita silente con lepre e corni da caccia (Natura morta con lepre), (1958)
    olio su tela cm. 70x50, firma in alto a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1 novembre 1958 su foto, dichiarazione d'autenticità di Claudio Bruni Sakraischik su foto.
    Bibliografia:
    -"Giorgio De Chirico, Catalogo Generale, Opere dal 1951 al 1974", volume settimo, Electa Editrice.

    Lotto 231

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Il verso del colore, 2010
    acrilici su tela cm. 20x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 232

    SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
    Senza titolo, 1958
    tecnica mista su tela cm. 18x13, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 233

    BOERO RENATA Genova 21/12/1936
    Cosmica, 1991
    tecnica mista e collage su tela con cornice invasa cm. 48x65, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Arte Buyer & Dealer (PR) al retro, timbro e firma per autentica della Galleria La Scaletta su foto.
    Bibliografia:
    -"Il disegno Italiano", Edizioni La scaletta, volume 11, repertorio 179, pagina 100.

    Lotto 234

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
    Senza titolo, 1986

    Lotto 235

    FUSI WALTER Udine 1924 - Colle Val D'Elsa 15/05/2013
    Senza titolo, 1995
    olio su tela cm. 40x40x4, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Walter Fusi al n° 182 come da dichiarazione della Galleria Open Art (PO) su foto, priva di cornice.

    Lotto 236

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
    Terra tormentata, 2005
    olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Orler allegato.

    Lotto 237

    MOISO GIORGIO Cairo Montenotte 13/02/1942
    Sorelle gemelle
    olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Giorgio Moiso su due foto.

    Lotto 238

    MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
    Senza titolo, (Malo di Vicenza, Museo Ca' Bianca, performance "Azioni"), 1974
    tela combusta colorata per combustione di fumogeni cm. 44x39, firma e anno in basso al centro, titolo della performance e località in basso a sinistra, etichetta della mostra "Armando Marrocco artecontemporanea", a cura di Raffaele Gemma, tenutasi presso il Museo Civico P. Cavoti (Galatina-LE), settembre 2007 in occasione del 50° di attività dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Armando Marrocco su foto.

    Lotto 239

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Instabilità, 2000
    acrilici e smalto su tavola cm. 25x25, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 240

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Riflex, 2001
    luci riflex e acrilici su faesite cm. 90x90, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

Lotti dal 229 al 240 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)