Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
Electric Feel, 2008
spray e pennarello su tela cm. 45x61, firma al retro, firma dell'artista su certificato di autenticità della Follin Gallery di New York allegato.
Bibliografia:
-"LA2 Angel Ortiz, Money Honey, selected Works" mostra tenutasi presso la Galleria Art Plaza (Venaria-reale TO) dal 21 giugno al 15 luglio 2008, pagina 57. -
Lotto 14 SOFRONOVA ANTONINA FEDOROVNA Dronskovo 1892 - Mosca 1966
Senza titolo, 1922
pastelli su carta cm. 26,5x21, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Struktura (MI) al retro. -
Lotto 15 MESCIULAM PLINIO Genova 1926
Volante, 1967
acrilici su tre lastre di vetro e teca in legno cm. 47,5x47,5x15, firma, anno e titolo al retro. -
Lotto 16 MEDICI DEL VASCELLO OSVALDO Torino 29/01/1902 - 1978
Intreccio, 1963
olio su tela cm. 73x92, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro. -
Lotto 16a DANGELO SERGIO Milano 1932
Le jeu de l'oeuf, (1972)
olio e applicazioni su tavola cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 18 BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
Nucleo, 2012
acciaio dorato (oro 24 kt) diametro cm. 29 (lapislazzulo mm. 88); pezzo unico, firma intagliata e anno sul disco centrale, certificato d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 19 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
La forma celata, 2007
acrilico e piombo sagomato applicato su tavola 42,5x33,5 con cornice dell'artista cm. 56x45,5, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Arte Moderna, F.lli Orler (BS) al retro. -
Lotto 20 TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
matita su carta cm. 48x34, opera non firmata, timbro a secco dell'Eredità Tancredi Parmeggiani in basso a destra, etichette della Galleria l'Elefante di Treviso ed etichetta della Galleria Francesco Clivio Art Buyer di Parma, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Elisabetta Parmeggiani con timbro della Galleria l'Elefante su foto. -
Lotto 21 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
tempera su carta intelata cm. 44x38, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 22 SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
Senza titolo, 1963
tecnica mista su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 23 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
olio e tecnica mista su carta cm. 43x56, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 24 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Magico oltremare, 2001
tecnica mista su tela piegata cm. 58x42x11, firma, titolo e anno al retro, registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, priva di cornice.