Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
In volo..., 2005
tempera all'uovo e olio su cartone applicato su tavola cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Antonio Nunziante", terzo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 218. -
Lotto 218 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Visita al museo, 2012
olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 219 BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
Natura morta, 1967
olio su tela applicata su tavola cm. 40x50, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Il Vertice e della Galleria Arte Duomo (FI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno come da dichiarazione su foto. -
Lotto 220 CESTARI DANIELE Ferrara 1983
Piove in città, 2011
olio su tela cm. 50x50x3,5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Lacerba (FE) allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 221 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2002
tecnica mista su tela cm. 32x110, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° N29 dell'artista su foto. -
Lotto 222 AGUZZI FABIO Milano 14/03/1953
Appena colti
olio su tela cm. 50x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 223 DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
Grano e papaveri, 1951
olio su tela rintelata cm. 60x74, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Esposizioni:
-1955 "Commemorativa" Galleria Annunciata (MI);
-1958 "Retrospettiva" Galleria Annunciata (MI).
Bibliografia:
-"Del Bon" a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume terzo 1945-1952, al numero 51/7, pagina 793 con tavola a colori. -
Lotto 224 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Corsiero dalla Gualdrappa Rossa, (1990)
olio su tavola cm. 21x31, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero AAC2548 a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", volume primo, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 303. -
Lotto 225 ROSAI OTTONE Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957
Paesaggio con case, (1954)
olio su tela cm. 50,5x65, firma in basso a destra, etichetta datata 30/5/1957 con firme degli eredi Francesca Fei ved. Rosai, Oreste Rosai e Lucia Krismancic con conferma di Notaio al retro che cita: "Quadro rinvenuto nello studio di Ottone Rosai il giorno della sua morte", etichette e firme della Galleria d'Arte Falsetti (PO) e della Galleria d'Arte Narciso (TO) al retro. -
Lotto 226 LUZZATI EMANUELE Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007
Senza titolo, (seconda metà anni '40)
inchiostri e acquerello su carta cm. 28,5x21, firma in basso a sinistra. -
Lotto 227 CASSINARI BRUNO Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
Antibes, Finestra marina, 1953
olio su tela cm. 70x90, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, studio per una testa di cavallo e timbro della Dogana di Chiasso al retro. -
Lotto 228 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Singolar tenzone, 1999
acrilico su tela cm. 110x110, titolo al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.