Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 1147
    Lotto 217

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    In volo..., 2005
    tempera all'uovo e olio su cartone applicato su tavola cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Antonio Nunziante", terzo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 218.

    Lotto 218

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    Visita al museo, 2012
    olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 219

    BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
    Natura morta, 1967
    olio su tela applicata su tavola cm. 40x50, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Il Vertice e della Galleria Arte Duomo (FI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno come da dichiarazione su foto.

    Lotto 220

    CESTARI DANIELE Ferrara 1983
    Piove in città, 2011
    olio su tela cm. 50x50x3,5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Lacerba (FE) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 221

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 2002
    tecnica mista su tela cm. 32x110, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° N29 dell'artista su foto.

    Lotto 222

    AGUZZI FABIO Milano 14/03/1953
    Appena colti
    olio su tela cm. 50x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 223

    DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
    Grano e papaveri, 1951
    olio su tela rintelata cm. 60x74, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Annunciata (MI) al retro.
    Esposizioni:
    -1955 "Commemorativa" Galleria Annunciata (MI);
    -1958 "Retrospettiva" Galleria Annunciata (MI).
    Bibliografia:
    -"Del Bon" a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume terzo 1945-1952, al numero 51/7, pagina 793 con tavola a colori.

    Lotto 224

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Corsiero dalla Gualdrappa Rossa, (1990)
    olio su tavola cm. 21x31, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero AAC2548 a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", volume primo, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 303.

    Lotto 225

    ROSAI OTTONE Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957
    Paesaggio con case, (1954)
    olio su tela cm. 50,5x65, firma in basso a destra, etichetta datata 30/5/1957 con firme degli eredi Francesca Fei ved. Rosai, Oreste Rosai e Lucia Krismancic con conferma di Notaio al retro che cita: "Quadro rinvenuto nello studio di Ottone Rosai il giorno della sua morte", etichette e firme della Galleria d'Arte Falsetti (PO) e della Galleria d'Arte Narciso (TO) al retro.

    Lotto 226

    LUZZATI EMANUELE Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007
    Senza titolo, (seconda metà anni '40)
    inchiostri e acquerello su carta cm. 28,5x21, firma in basso a sinistra.

    Lotto 227

    CASSINARI BRUNO Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
    Antibes, Finestra marina, 1953
    olio su tela cm. 70x90, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, studio per una testa di cavallo e timbro della Dogana di Chiasso al retro.

    Lotto 228

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Singolar tenzone, 1999
    acrilico su tela cm. 110x110, titolo al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

Lotti dal 217 al 228 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)