Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
I messicani
olio su masonite cm. 26x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 206 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Mariscos
Lotto 207 ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
L'inverno, 1997
acquerello su carta cm. 75x55, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Valerio Adami, Il primato del disegno", mostra tenutasi presso la Galleria D'Arte Aminta (SI) nel Maggio - Giugno 1997.
-"Adami; Del Pezzo; Pozzati; Tadini; La pittura interrogante", mostra tenutasi presso la Galleria D'Arte Astuni (PU) dal 21 Dicembre 1997 al 18 Gennaio 1998. -
Lotto 208 PAPAS SILVIA Conegliano (Tv) 14/10/1969
Fumatrice
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica al retro. -
Lotto 209 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Chiquita, 2002
acrilici e smalti su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 210 LAVERI GIORGIO Savona
ceramica smaltata cm. 66x9, firma sotto il pennino. -
Lotto 211 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
Amerika in hoc signo vinces...., 1970
olio su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 212 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Fabbriche, 1987
olio su tela cm. 70x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 213 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1985
smalto e acrilico su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano in data 15 giugno 2011 come da certificato di autentica e archiviazione a cura di Monica Schifano allegato. -
Lotto 214 LA BARBERA ANTONINO Mazara del Vallo 1945
Il sorgere del sole, 2013
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 215 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Schermi, 2007
acrilici, polvere d'alluminio e corda su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 171x146x3,5; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Paintings", Edizioni Charta, Teatro India, Roma, Maggio 2007, pagine 8, 42, 56, 70, 78.
-"Luca Pignatelli, Museo Archeologico Nazionale Napoli" a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Electa, dicembre 2007/febbraio 2008, pagine 8, 126,136,138. -
Lotto 216 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Volto femminile
acquerello su carta applicata su tela cm. 52x37, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto.