Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 1147
    Lotto 193

    CAIRA GIULIA Cosenza 05/10/1970
    Zona d'ascolto, 2005
    stampa lambda su endura, plexiglass, forex cm. 141x45, edizione n° 2/3 in unico formato, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul sito dell'artista "www.giuliacaira.com", opera priva di cornice.

    Lotto 194

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Natura morta, 2011
    olio su tela cm. 50x80, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 195

    DAMIANO' BERNARD Saretto (Cn) 1926 - Nizza (Francia) 2000
    Figure
    olio su tela cm. 66x82, firma in basso a sinistra.

    Lotto 196

    CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
    Vecchio pescatore, 1950
    olio su tela cm. 58x45, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) come da certificato allegato.

    Lotto 197

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Oliveti, (1987)
    olio su tela cm. 40x45, firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, 2000, pagina 686 al numero 2010.
    -R.Cardani, 1993, cat. tav.p.29.
    Esposizioni:
    -Morcote - Lugano, 1993.

    Lotto 198

    LUZZATI EMANUELE Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007
    Senza titolo, 1947
    tempera su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 199

    MUSIC ANTON ZORAN Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista su carta cm. 16x21, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 200

    DZAMA MARCEL 1974
    Senza titolo, (2001)
    inchiostro e acquerello su carta cm. 27,5x21,5, firma in basso a destra, etichetta della No Code (BO) al retro.

    Lotto 201

    BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
    Lego 18, 1963
    collage di lego su stoffa applicata su tavola cm. 55x65, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria De Foscherari (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberta Cerini Bay su foto.

    Lotto 202

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
    Versilia
    olio su tela cm. 40x60, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 203

    MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
    Le due torri, 2005
    olio, tecnica mista e collage su tela applicata su tavola cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Pananti Casa d'Aste allegato.

    Lotto 204

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    3 Tempi
    acrilici su legno intarsiato cm. 20x20, firma in alto a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 193 al 204 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)