Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 CAIRA GIULIA Cosenza 05/10/1970
Zona d'ascolto, 2005
stampa lambda su endura, plexiglass, forex cm. 141x45, edizione n° 2/3 in unico formato, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul sito dell'artista "www.giuliacaira.com", opera priva di cornice. -
Lotto 194 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Natura morta, 2011
olio su tela cm. 50x80, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 195 DAMIANO' BERNARD Saretto (Cn) 1926 - Nizza (Francia) 2000
Figure
olio su tela cm. 66x82, firma in basso a sinistra. -
Lotto 196 CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Vecchio pescatore, 1950
olio su tela cm. 58x45, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) come da certificato allegato. -
Lotto 197 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Oliveti, (1987)
olio su tela cm. 40x45, firma in basso a destra.
Bibliografia:
-"Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, 2000, pagina 686 al numero 2010.
-R.Cardani, 1993, cat. tav.p.29.
Esposizioni:
-Morcote - Lugano, 1993. -
Lotto 198 LUZZATI EMANUELE Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007
Senza titolo, 1947
tempera su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 199 MUSIC ANTON ZORAN Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005
Senza titolo, 1974
tecnica mista su carta cm. 16x21, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 200 DZAMA MARCEL 1974
Senza titolo, (2001)
inchiostro e acquerello su carta cm. 27,5x21,5, firma in basso a destra, etichetta della No Code (BO) al retro. -
Lotto 201 BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
Lego 18, 1963
collage di lego su stoffa applicata su tavola cm. 55x65, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria De Foscherari (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberta Cerini Bay su foto. -
Lotto 202 SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
Versilia
olio su tela cm. 40x60, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 203 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
Le due torri, 2005
olio, tecnica mista e collage su tela applicata su tavola cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Pananti Casa d'Aste allegato. -
Lotto 204 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
3 Tempi
acrilici su legno intarsiato cm. 20x20, firma in alto a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.