Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
TV paesaggio, 1970
anilina su riporto fotografico cm. 40x50, firma, anno ed etichetta della Galleria L'Uomo e L'Arte (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Roma) come da certificato di autentica e archiviazione a cura di Monica Schifano allegato, entro teca in plexiglass. -
Lotto 182 CORNINI MARCO Milano 1966
Ragazza in poltrona
scultura in terracotta dipinta cm. 59x59x40, firma sulla poltrona, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 183 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Tempo sospeso, 2008
acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Galleria Opus (Grottammare-AP) allegato.
Bibliografia:
-"Concetto Pozzati, tempo sospeso", Christian Maretti Editore, mostra tenutasi presso il MAR Museo d'Arte della Città di Ravenna dal 2 luglio al 19 settembre 2010, pagina 147.
-"Fil rouge, legature artistiche lungo il XX secolo", mostra tenutasi presso il MIC Museum (Grottammate-AP) dal 14 dicembre 2012 al gennaio 2013 e presso la Galleria Opus (Grottammare-AP) dal 15 gennaio al 28 febbraio 2013, pagina 29. -
Lotto 184 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Nuove stelle
grafite su tavola cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 185 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Berg, 2007
olio su tela cm. 190x150, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro per provenienza della Italian Factory su foto. -
Lotto 186 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
Metropoli di notte, 1971
olio e collage su tela cm. 90x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 187 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
pastello acquerellato cm. 20,5x31, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Maccari a cura di Marco Maccari con conferma della firma del Notaio Torrisi su foto. -
Lotto 188 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Voltare pagina, 2014
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 189 CORNEILLE (CORNELIUS VAN BEVERLOO) Liegi 1922
L'oiseau, 1989
scultura in bronzo policromo (fusione a terra cesellata, lucidata e dipinta a mano) cm. 21x13,5x3, tiratura in 9 esemplari, firma alla base. -
Lotto 190 GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
Senza titolo, 1991
olio su tela cm. 160x130, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Mimmo Germanà", a cura di Gigi Montini, Giorgio Corbelli Editore, pagina 64. -
Lotto 191 BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Maternità, 1978
olio su masonite cm. 50x40, firma in alto a destra, archivio n° AML/A 293 al retro, opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto.
Esposizioni:
-"Antologica", Palazzo Challand, Aosta, 1994.
-"Antologica", Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1994/95.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno", primo volume (1936-1984), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 165 in bianco/nero e a piena pagina 122 con tavola a colori. -
Lotto 192 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Pin-Up
tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 120x90, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.