Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
Senza titolo, 1993
olio su tela cm. 33x24, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, entro teca in legno.
Bibliografia:
-"Mimmo Paladino al Museo Materiali Minimi di Paestum", a cura di Raffaele D'Andria e Gillo Dorfles, MMMAC Edizioni, tavola 21, pagina 63 con didascalia descrittiva errata. -
Lotto 170 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Incontro
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al n° 28/13/N come da dichiarazione su foto. -
Lotto 171 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
In vespa
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 120x120x12, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 172 LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
Famiglia del violoncellista di strada, 2004
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e Archivio Trento Longaretti n° AL/03 226 su 2 foto. -
Lotto 173 MANDELLI POMPILIO Villarotta Di Luzzara (Re) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006
Paesaggio, 1976
olio su tela cm. 70,5x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro. -
Lotto 174 KEMPEN YANN 1963
Sandy Sandy, 2012
olio e acrilico su tela cm. 60x80x5, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 175 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Robot in a window, 1993
acrilici e intarsio su legno cm. 70x100, firma in basso a sinistra, titolo e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 176 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
tecnica mista e riporto fotografico su tela cm. 70x60, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 177 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
The new sensation, 1990
olio su tela cm. 76x102x3,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, stampa fotografica allegata ritraente l'artista con l'opera, priva di cornice. -
Lotto 178 GAULI PIERO Milano 06/06/1916 - Milano 04/01/2012
Miniera, 1961
olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 179 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2005
tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° R38 dell'artista su foto. -
Lotto 180 MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
Perplessità
scultura in bronzo con base in legno cm. 33x18x16, esemplare 1/3 P.A., firma sulla sinistra in basso, certificazione di autenticità della Telemarket (BS) a cura di Antonio Maggioni su foto.