Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 1147
    Lotto 169

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Senza titolo, 1993
    olio su tela cm. 33x24, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, entro teca in legno.
    Bibliografia:
    -"Mimmo Paladino al Museo Materiali Minimi di Paestum", a cura di Raffaele D'Andria e Gillo Dorfles, MMMAC Edizioni, tavola 21, pagina 63 con didascalia descrittiva errata.

    Lotto 170

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Incontro
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al n° 28/13/N come da dichiarazione su foto.

    Lotto 171

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    In vespa
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 120x120x12, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 172

    LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
    Famiglia del violoncellista di strada, 2004
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e Archivio Trento Longaretti n° AL/03 226 su 2 foto.

    Lotto 173

    MANDELLI POMPILIO Villarotta Di Luzzara (Re) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006
    Paesaggio, 1976
    olio su tela cm. 70,5x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro.

    Lotto 174

    KEMPEN YANN 1963
    Sandy Sandy, 2012
    olio e acrilico su tela cm. 60x80x5, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 175

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Robot in a window, 1993
    acrilici e intarsio su legno cm. 70x100, firma in basso a sinistra, titolo e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 176

    BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
    tecnica mista e riporto fotografico su tela cm. 70x60, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 177

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    The new sensation, 1990
    olio su tela cm. 76x102x3,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, stampa fotografica allegata ritraente l'artista con l'opera, priva di cornice.

    Lotto 178

    GAULI PIERO Milano 06/06/1916 - Milano 04/01/2012
    Miniera, 1961
    olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 179

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 2005
    tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° R38 dell'artista su foto.

    Lotto 180

    MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
    Perplessità
    scultura in bronzo con base in legno cm. 33x18x16, esemplare 1/3 P.A., firma sulla sinistra in basso, certificazione di autenticità della Telemarket (BS) a cura di Antonio Maggioni su foto.

Lotti dal 169 al 180 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)