Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 1147
    Lotto 145

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Cavalli, 2012
    olio su tela cm. 70x70, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 146

    CERETTI MINO Milano 17/02/1930
    Studio "I nomi", 1960
    olio su tela cm. 75x85, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 147

    FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
    La Senna, 1962
    tecnica mista su carta cm. 32,5x47, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 148

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Da Michelangelo, 1978
    acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Studio Soligo) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 149

    ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
    Miraggio, 1984/1986
    smalto su tela cm. 70x100, firma, titolo, etichetta e timbri della Galleria Margutta 9 (Roma) al retro, già asta Farsetti, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificato allegato.

    Lotto 150

    GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
    Il filare rosso, 2005
    olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 151

    MILAZZO SABRINA Torino 1975
    Senza titolo, 2009
    olio su tela cm. 45x60x3,5; firma e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Hyper", a cura di Alberto Agazzani, NFC Edizioni, mostra collettiva tenutasi presso la Galleria Restarte (BO) dal 25 gennaio al 28 febbraio 2013, pagine 60-61 e 64-65, tavola n° 23.

    Lotto 152

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Mantra
    pastelli e tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 153

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Uomo seduto con pipa, 1975
    acrilico su cartone telato cm. 70x50, firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al n° 4343 come da dichiarazione a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
    Bibliografia:
    -"Guido Pajetta, Catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1080 al numero 1975/55.

    Lotto 154

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    Berliner ensamble
    olio su tela cm. 80x120. firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 155

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    Fattore 31, 2002
    olio su tela di lino cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 156

    KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962
    Lopo Lopo, 2004
    olio, tecnica mista e spray su tela cm. 71,5x56,5; firma al centro, titolo, firma e anno al retro, certificato d'autenticità della Follin Gallery (New York) allegato.

Lotti dal 145 al 156 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)