Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Cavalli, 2012
olio su tela cm. 70x70, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 146 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Studio "I nomi", 1960
olio su tela cm. 75x85, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 147 FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
La Senna, 1962
tecnica mista su carta cm. 32,5x47, firma, titolo e anno in basso a destra. -
Lotto 148 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Da Michelangelo, 1978
acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Studio Soligo) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 149 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Miraggio, 1984/1986
smalto su tela cm. 70x100, firma, titolo, etichetta e timbri della Galleria Margutta 9 (Roma) al retro, già asta Farsetti, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificato allegato. -
Lotto 150 GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
Il filare rosso, 2005
olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 151 MILAZZO SABRINA Torino 1975
Senza titolo, 2009
olio su tela cm. 45x60x3,5; firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"Hyper", a cura di Alberto Agazzani, NFC Edizioni, mostra collettiva tenutasi presso la Galleria Restarte (BO) dal 25 gennaio al 28 febbraio 2013, pagine 60-61 e 64-65, tavola n° 23. -
Lotto 152 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Mantra
pastelli e tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 153 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Uomo seduto con pipa, 1975
acrilico su cartone telato cm. 70x50, firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al n° 4343 come da dichiarazione a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
Bibliografia:
-"Guido Pajetta, Catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1080 al numero 1975/55. -
Lotto 154 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Berliner ensamble
olio su tela cm. 80x120. firma e titolo al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 155 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
Fattore 31, 2002
olio su tela di lino cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 156 KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962
Lopo Lopo, 2004
olio, tecnica mista e spray su tela cm. 71,5x56,5; firma al centro, titolo, firma e anno al retro, certificato d'autenticità della Follin Gallery (New York) allegato.