Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 DALL'OLIO LUCA Chiari (Bs) 26/08/1958
Paese incantato..., 1997
olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 134 TASSINARI CRISTIANO Forlì 1980
Berlin, 2011
tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e timbro di Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro di Italian Factory su foto. -
Lotto 135 QUARTO ANDREA Lucca 1959
olio su tela cm. 120x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 136 CESTARI DANIELE Ferrara 1983
My window: Rain city, 2009
olio su 2 tele (dittico) cm. 40x40 cadauna, totale cm. 40x80x3,5, firma, titolo e anno al retro di ognuna, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Lacerba (FE) allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 137 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
The Power of art, 2000
olio su tela cm. 60x45, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Menhir Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 138 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
Bamboo-Tattoo
olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Bibliografia:
-"Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, pagine 98-99. -
Lotto 139 AGUZZI FABIO Milano 14/03/1953
Venezia
olio su tela cm. 60x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 140 MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
Natura morta
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra. -
Lotto 141 FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) Trieste 10/12/1881 - Sanremo 1964
tecnica mista collage e applicazioni su tavola cm. 48,5x29; firma in basso al centro e al retro. -
Lotto 142 CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Palmizi, 1963
olio su tela cm. 72x42, firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 143 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Butteri al galoppo, 1971
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, anno, firma ed etichetta della Galleria Il Vertice (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 144 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 07/12/1925 - Casale Monferrato 16/04/2013
Volto
olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 9 settembre 2006 su foto.