Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 1147
    Lotto 133

    DALL'OLIO LUCA Chiari (Bs) 26/08/1958
    Paese incantato..., 1997
    olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 134

    TASSINARI CRISTIANO Forlì 1980
    Berlin, 2011
    tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e timbro di Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro di Italian Factory su foto.

    Lotto 135

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    olio su tela cm. 120x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 136

    CESTARI DANIELE Ferrara 1983
    My window: Rain city, 2009
    olio su 2 tele (dittico) cm. 40x40 cadauna, totale cm. 40x80x3,5, firma, titolo e anno al retro di ognuna, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Lacerba (FE) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 137

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    The Power of art, 2000
    olio su tela cm. 60x45, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Menhir Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 138

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    Bamboo-Tattoo
    olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, pagine 98-99.

    Lotto 139

    AGUZZI FABIO Milano 14/03/1953
    Venezia
    olio su tela cm. 60x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 140

    MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
    Natura morta
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 141

    FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) Trieste 10/12/1881 - Sanremo 1964
    tecnica mista collage e applicazioni su tavola cm. 48,5x29; firma in basso al centro e al retro.

    Lotto 142

    CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
    Palmizi, 1963
    olio su tela cm. 72x42, firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 143

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Butteri al galoppo, 1971
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, anno, firma ed etichetta della Galleria Il Vertice (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 144

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 07/12/1925 - Casale Monferrato 16/04/2013
    Volto
    olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 9 settembre 2006 su foto.

Lotti dal 133 al 144 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)