Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (Ss) 03/04/1899 - Torino 28/11/1979
Natura morta con cestino, 1932
olio su cartone applicata su tela cm. 35x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Angelo Dragone su foto.
L'opera recava al verso altro dipinto raffigurante beccacini, è stata separata dal laboratorio di Restauro d'arte Nicola come da lettera allegata. -
Lotto 122 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Figura
olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, firma al retro. -
Lotto 123 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Fiori, 1959
matita grassa su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 124 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Arianna abbandonata, 1993
olio su tela cm. 101x86, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 125 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Santa Marzia
olio su tela cm. 35x45, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 698 del 05/03/1991 a cura di Federico Riccio (TO) su foto. -
Lotto 126 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Paola a Ponza, 2004
tecnica mista su tela cm. 40,5x50,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 127 MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
Raccolta dei fichi d'India
olio su tavola cm. 28x24, firma in basso a destra, timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Rep. n° 4654 B, Galleria Bonaparte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Rep. n° 4654 B, Galleria Bonaparte (MI) su foto. -
Lotto 128 LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
Senza titolo, 2013
tecnica mista su carta cm. 48x34, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 129 RABARAMA Roma 1969
Ramific-azione, 2002
scultura in bronzo dipinto cm. 44x57x22, esemplare 1/8, firma e tiratura su un piede, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato su foto, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 130 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
La Musa dell'Architettura, 1970
scultura in bronzo dorato cm. 7,2x5,6 altezza cm.23,8: esemplare LXXXIII/100, firma, titolo, tiratura e timbro della Fonderia alla base, realizzata nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini di Sommacampagna (Vr), certificato di garanzia della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico allegata. -
Lotto 131 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Fiore di terra, 2006
tecnica mista e collage su tela e tavola cm. 92x87, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 132 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica blu cm. 110x65x82, esemplare 25/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.