Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 1147
    Lotto 109

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
    Senza titolo, 1968
    pastelli ad olio su carta cm. 32x47, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Gissi (TO) al retro.

    Lotto 110

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926
    Molti contemporanei silenzi, 1967
    collage su cartone cm. 50x35, firma, titolo, anno ed etichette dello Studio Santandrea (MI) e del Centro Culturale d'Arte Bellora (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del Centro Culturale Bellora (MI) su foto.

    Lotto 111

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Mickey
    tecnica mista, smalto e collage su tela grezza cm. 80x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 112

    CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
    Dal cantico, 1912
    pastelli su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 113

    PENCK A. R. (Ralf Winkler) Dresda 1939
    Skizze, 1976
    matita su carta cm. 29x21, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Galleria Soura Art (Bad Honnef-Germania) allegato.
    Bibliografia:
    -"A.R. Penck", mostra tenutasi nel 1995 preso la Galerie Rackey (Bonn-Germania).

    Lotto 114

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Lungo il fiume, 2014
    malte e terre naturali su tela cm. 40x40x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 115

    TORNABUONI LORENZO Roma 17/07/1934
    Paesaggio e farfalle
    tecnica mista su tela cm. 49x72, firma in basso a destra, firma ed etichetta della Galleria Zerbini (PR) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 116

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
    Natura, 1964
    pastelli su carta cm. 35,5x62; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 117

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    San Gerolamo
    tecnica mista su carta cm. 47x32, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 118

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933
    Parafrasi, poesia visiva, 2006
    riporto fotografico, tecnica mista e applicazioni cm. 90x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 119

    MANDELLI POMPILIO Villarotta Di Luzzara (Re) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006
    Paesaggio, 1974
    olio su tela cm. 75x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera esposta presso la Galleria delle Ore (MI).

    Lotto 120

    BUSO CLAUDIO Padova 1955 - 2007
    Etnogramma n. 208 De Curru Patavino, 2004
    olio su cotone fine trattato cm. 80x80x3, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Claudio Buso Codice Atlantico", Galleria D'Arte Soave (AL) 4 novembre - 3 dicembre 2006, pagina 55.

Lotti dal 109 al 120 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)