Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
Senza titolo, 1968
pastelli ad olio su carta cm. 32x47, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Gissi (TO) al retro. -
Lotto 110 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926
Molti contemporanei silenzi, 1967
collage su cartone cm. 50x35, firma, titolo, anno ed etichette dello Studio Santandrea (MI) e del Centro Culturale d'Arte Bellora (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del Centro Culturale Bellora (MI) su foto. -
Lotto 111 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Mickey
tecnica mista, smalto e collage su tela grezza cm. 80x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 112 CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Dal cantico, 1912
pastelli su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 113 PENCK A. R. (Ralf Winkler) Dresda 1939
Skizze, 1976
matita su carta cm. 29x21, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Galleria Soura Art (Bad Honnef-Germania) allegato.
Bibliografia:
-"A.R. Penck", mostra tenutasi nel 1995 preso la Galerie Rackey (Bonn-Germania). -
Lotto 114 PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
Lungo il fiume, 2014
malte e terre naturali su tela cm. 40x40x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 115 TORNABUONI LORENZO Roma 17/07/1934
Paesaggio e farfalle
tecnica mista su tela cm. 49x72, firma in basso a destra, firma ed etichetta della Galleria Zerbini (PR) al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 116 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
Natura, 1964
pastelli su carta cm. 35,5x62; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 117 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
San Gerolamo
tecnica mista su carta cm. 47x32, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 118 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933
Parafrasi, poesia visiva, 2006
riporto fotografico, tecnica mista e applicazioni cm. 90x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 119 MANDELLI POMPILIO Villarotta Di Luzzara (Re) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006
Paesaggio, 1974
olio su tela cm. 75x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera esposta presso la Galleria delle Ore (MI). -
Lotto 120 BUSO CLAUDIO Padova 1955 - 2007
Etnogramma n. 208 De Curru Patavino, 2004
olio su cotone fine trattato cm. 80x80x3, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Claudio Buso Codice Atlantico", Galleria D'Arte Soave (AL) 4 novembre - 3 dicembre 2006, pagina 55.