Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Senza titolo, 1956
china su carta cm. 46x26,3; firma e anno in basso al centro. -
Lotto 2 FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
Senza titolo, 1970
cartoncino operato applicato su cartone cm. 43x40, firma e anno in basso a destra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 3 MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
Scrittura illeggibile, 1975
inchiostro su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria La Scaletta e della Galleria Francesco Clivio Art Buyer di Parma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro a secco della Collezione Baccoli su foto. -
Lotto 4 MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
olio su tavola cm. 18x24, firma in basso a destra. -
Lotto 5 CUBERLI GRAZIANO Farra D'Isonzo (GO) 02/07/1959
Oltre l'apertura, 2006
olio, tecnica mista e materiali plastici applicati su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 6 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2009
fiammiferi bruciati su lamiera cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 7 BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
Prima luce, 1962
inchiostri su cartoncino cm. 33,5x24, firma e anno in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Enzo Brunori, colori della natura", mostra tenutasi presso la Galleria GlobArt (Acqui Terme-AL) dall'8 novenbre al 31 dicembre 2008, pagina 113.
-"Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1640, pagina 337. -
Lotto 8 MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
La dimora del poeta, 1986
garza, tessuto, acrilico, resine e foglia oro su supporto in legno cm. 20x30x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Apulia", periodico trimestrale della Banca Popolare Pugliese, n° IV, dicembre 2007, pagina 150. -
Lotto 9 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura R, 1987
pittura su elemento rosso ovoidale cm. 13x18x6, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 10 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
Grande scultura, 1985
bronzo (fusione a terra cesellata e lucidata a mano) cm. 22x14x3; tiratura in 9 esemplari, firma alla base.
Bibliografia:
-"Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo", mostra tenutasi presso L'Archivio di Stato di Torino dal 20 giugno al 29 luglio 2002, Edizioni Verso L'Arte, pagina 67. -
Lotto 11 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Riccardo Costarelli (Galleria Ammiraglio Acton, Milano) su foto. -
Lotto 12 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Instabilità controllata, 2004
acrilici e vernice su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e lettera accompagnatoria allegata.