Asta N. 168 II - Arte Moderna

Asta N. 168 II - Arte Moderna

sabato 31 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 100
    Lotto 525

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Femme au bas noir, 1924-1928 Olio su tela, cm. 75x100 Al verso sulla tela: Magnelli / Donna alle calze nere. Certificato su foto di Susi Magnelli, Meudon, 25-12-87. Esposizioni: Artisti toscani a Parigi tra le due guerre, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 2006 - 7 gennaio 2007, poi Milano, Farsettiarte, 17 gennaio - 17 febbraio 2007, cat. n. 16, illustrato a colori. Bibliografia: Anne Maisonnier, Alberto Magnelli. L'oeuvre peint, catalogue raisonné, XXe siècle, Parigi, 1975, p. 84, n. 223; Marco Fagioli, Passages nell'arte del Novecento. Da Degas a Dubuffet, Aión, Firenze, 2009, p. 192.

    Lotto 526

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Paesaggio, 1922 Olio su tela, cm. 54x64,3 Firma e data in basso a sinistra: R. Paresce / 22. Al verso sul telaio: cartiglio 52) Renè Paresce "Paysage 1921" / Peintre italien. Certificato su foto di Rachele Ferrario, in data 5 novembre 2008, opera registrata presso l'Archivio Paresce con n. 12/22. Bibliografia: Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, pp. 179, 172, n. 12/22.

    Lotto 527

    Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Fantasia indiana, anni Cinquanta Tempera su carta, cm. 100,5x71,4 Firma in basso a destra: F. Depero. Certificato su foto di Bruno Passamani, Brescia, 7 luglio 2000.

    Lotto 528

    Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 Donna con arpa, 1937 Olio su tela, cm. 97x81 Firma e data in basso a destra: Oriani - 37. Certificato su foto Fondation Pippo Oriani, Jussy-Metz, con n. FPO/MV370.

    Lotto 529

    Gerardo Dottori Perugia 1888 - 1977 Bozzetto per Aurora umbra, 1942 Tempera su compensato, cm. 31,2x58,7 Firma in basso a destra: G. Dottori; al verso firma, titolo e data: G. Dottori / Bozzetto per / "Aurora umbra" / (tempera 1942). Certificato su foto Archivi Gerardo Dottori, con n. 2123.

    Lotto 530

    Pippo Rizzo Corleone (Pa) 1897 - Palermo 1961 L'arrotino, 1921 Olio su tela, cm. 118,5x94 Firma e data in basso a destra: Pippo Rizzo / 1921. Al verso sul telaio: etichetta Micro / Movimento Internazionale Culturale Roma / Futurismocentoanni 1902-2009 / Continuità del Futurismo. Sud-Nord / Roma, 20 febbraio / 20 marzo 2009. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto Archivio storico dei futuristi siciliani, a cura della Diomedea Arte, Palermo. Esposizioni: Futurism, a cura di Maurizio Scudiero, Taipei, National Chiang Kai-Shek Memorial Hall, 2009, cat. p. 221, illustrato a colori; Dal Futurismo al Najs passando per la Pop Art, a cura di Maurizio Scudiero, Taormina, Chiesa di San Francesco di Paola, 24 agosto - 10 settembre 2012, cat. p. n.n., illustrato a colori; Dal Futurismo ai percorsi contemporanei, a cura di Maurizio Scudiero, Montenegro, 5 luglio - 15 agosto 2013, cat. p. n.n., illustrato a colori. Bibliografia: Anna Maria Ruta, Pippo Rizzo. Un nomade nell'arte del Novecento siciliano. A Wanderer, Eidos, Palermo, 2008, pp. 38, 366, n. 31.

    Lotto 531

    Fillia Revello (Cn) 1904 - Torino 1936 Composizione umana, 1930 Olio su tela, cm. 81x65 Firma in basso a sinistra: Fillia; al verso sulla tela: cartiglio Fillia / Composizione umana, con n. 443: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / mostra Secondo Futurismo Torinese, con n. 155; sul telaio: due timbri Galleria Gissi, Torino, con n. 4759. Storia: Collezione privata, Torino; Collezione privata Certificato su foto di Silvia Evangelisti. Esposizioni: Aspetti del Secondo Futurismo Torinese, a cura di Enrico Crispolti e Albino Galvano, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 27 marzo - 30 aprile 1962, cat. p. 63, n. 14, fig. 8, illustrato (opera datata 1929 ca.). Bibliografia: Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, a cura di Silvia Evangelisti, testi di Paolo Baldacci, Silvia Evangelisti e Marzio Pinottini, Arnoldo Mondadori Editore / Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1986, p. 256, n. 112.

    Lotto 532

    Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Costruzione di matite (Farfalla-Matita), 1929 ca. Collage di carte colorate su cartoncino, cm. 47,5x36,5 Firma al verso: Fortunato Depero; su un cartone di supporto: due etichette e due timbri Antologia / Galleria d'Arte / Monza. Storia: Collezione privata, New York; Collezione privata Esposizioni: Depero futurista & New York, a cura di Maurizio Scudiero e David Leiber,  Rovereto, Museo Depero, novembre 1986, cat. p. 174, n. 128, illustrato; Depero. Opere - Werke 1914-1952, a cura di Bruno Passamani, Bolzano, Galleria Goethe, 1986, cat. n. 31, illustrato a colori; Depero futurista: Grafica & Pubblicità, a cura di Maurizio Scudiero, Bellinzona, Villa Antonini, 27 ottobre - 17 dicembre 1989, cat. p. 62, n. 66, illustrato; Depero futurista. Grafica & Pubblicità, a cura di Maurizio Scudiero, Folgaria, Maso Spilzi, 26 luglio - 31 agosto 2008, cat. p. 50, illustrato a colori.

    Lotto 533

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Progetto per paravento, 1916 ca. Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 21x27 Firma sul lato destro: Balla Futurista. Su un cartone al verso della cornice: scritta di Luce Balla "Giacomo Balla / Bozzetto per paravento - 1916": etichetta con n. 767: etichetta Galleria Edieuropa QUIarte contemporanea, Roma, con n. 47. Storia: Casa Balla, Roma (agenda n. 767); Archivio Cambellotti, Roma; Galleria Edieuropa, Roma; Collezione privata Esposizioni: Giacomo Balla, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, dal 4 aprile 1963, cat. p. 119, n. 282, tav. 104. Bibliografia: Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, n. 189; Maurizio Fagiolo dell'Arco, Balla: ricostruzione futurista dell'universo, Bulzoni editore, Roma, 1968, n. 130.

    Lotto 534

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Ritmi di linee, (1912) Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 912. Al verso sul telaio: etichetta 100 opere / di Carlo Carrà / Prato - 15 maggio - 18 giugno 1971 / fuori catalogo / Galleria d'Arte Moderna Falsetti Prato: etichetta Ausstellungsleitung / Haus der Kunst München E. V. / Austellung "Mythos Italien" / Kat.-Nr.15: etichetta Galleria dello Scudo / Verona / Mostra Antologica di Carlo Carrà / nel Centenario della nascita. / Patrocinio della Regione Veneto. / Nov. '81 / Gen. '82. Opera esposta: etichetta Futurismo / Exhibition of Italian Futurism (1909-1919) / Hatton Gallery, University of Newcastle - November 4th - December 9th, 1972 / Royal Scottish Academy, Edinburgh - December 17th - January 14th, 1973, con n. 78. Storia: Casa Carrà, Milano; Collezione privata Esposizioni: Futurismo 1909-1919. Exhibition of Italian Futurism, Newcastle upon Tyne, Hatton Gallery, University of Newcastle, 4 novembre - 8 dicembre 1972, poi Edimburgo, Royal Scottish Academy, The Mound, 16 dicembre - 14 gennaio, 1973, cat. p. 115, n. 78; Carlo Carrà, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, 2 luglio - 9 ottobre 1977, cat. n. 5, illustrato; Carlo Carrà, Mostra antologica nel centenario della nascita, con il patrocinio della Regione Veneto, Verona, Galleria dello Scudo, 21 novembre 1981 - 16 gennaio 1982, cat. p. 16, illustrato; Carrà, mostra antologica, Milano, Palazzo Reale, 8 aprile - 28 giugno 1987, cat. pp. 82, 251, n. 17, illustrato a colori; Carlo Carrà - Retrospektive, Baden Baden, Staatliche Kunsthalle, 4 ottobre - 6 dicembre 1987, cat. pp. 106, 275, n. 17, illustrato a colori; Carrà, Mostra antologica, Roma, Palazzo Braschi - Museo di Roma, 15 luglio - 16 settembre 1997, cat. pp. 82, 251, n. 17, illustrato a colori. Bibliografia: Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume I, 1900-1930, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1967, pp. 227, 583, n. 8/12; Umbro Apollonio, Futurismo, Gabriele Mazzotta Editore, Milano, 1970, n. 45; Massimo Carrà, Piero Bigongiari, L'opera completa di Carrà, dal futurismo alla metafisica e al realismo mitico 1910-1930, apparati critici e filologici di Massimo Carrà, Classici dell'arte, Rizzoli, Milano, 1970, n. 36.

    Lotto 535

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Colpo di fucile, Canto patriottico in Piazza di Siena, 1915 ca. Olio su tela, cm. 46x36,5 Dedica, firma e titolo al verso sulla tela: A Rizzo / grande animatore / futurista / Balla Futurista / Colpo di fucile: timbro Galleria Il Traghetto, Venezia: timbro Brera Galleria d'Arte, Milano; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Stedelijk Museum Amsterdam (con indicazione di provenienza Collezione G. Mattioli e titolo Coup du fusil). Storia: Collezione Pippo Rizzo, Palermo (dono dell'artista); Collezione Gianni Mattioli, Milano; Galerie Krugier, Ginevra; Collezione privata, Bologna; Collezione privata Esposizioni: La renaissance du XXe siècle, Amsterdam, Stedelijk Museum, 4 luglio - 29 settembre 1958, cat. n. 54. Bibliografia: Raffaele Carrieri, Pittura e scultura d'avanguardia in Italia (1860-1960), Edizioni della Conchiglia, Milano, 1960, tavola a colori di fronte a p. 48; Guido Ballo, Pittori italiani dal futurismo a oggi, Edizioni Mediterranee, 1961, p. 15. Attestato di libera circolazione richiesto.

    Lotto 536

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 La signorina Dafne (Dafne n. 2), 1916 ca. Olio su cartone, cm. 60,7x38 Firma in basso a destra: R. M. Baldessari. Al verso scritta: [...] Dafne / (6) B: etichetta Alfred Hess Sammlung - Zürich, con dati dell'opera. Storia: Collezione Hess, Zurigo; Collezione privata Perizia di stima con foto Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 24 gennaio 2011. Esposizioni: R.M. Baldessari. Opere futuriste 1914-1923. Quaderno di aggiornamento al Catalogo Ragionato delle Opere Futuriste, a cura di Maurizio Scudiero, Milano, Artecentro, ottobre 2001, cat. p. 17, n. 26, illustrato a colori; Roberto Marcello "Iras" Baldessari. Pittore e incisore, a cura di Maurizio Scudiero, Trento, Palazzo Trentini Mostre, 4 - 30 marzo 2002, cat. p. 29, illustrato.

    Lotto 537

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi Olio su tela, cm. 44,5x54,5 Firma in basso a destra: Tamburi.

    Lotto 538

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Ricordo di Ville D'Avray, 1954 Olio su tela, 60x80,5 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla tela: etichetta XXVII Exposition Biennale Internationale des Beaux Arts Venise 1954. Foto autenticata dall'artista, Parigi, 16 maggio 1977. Esposizioni: XXVII Biennale Internazionale di Venezia, 1954, sala X, cat. p. 100, n. 24 (con titolo Case a Avray).

    Lotto 539

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 S. Basilio, 1968 Olio su cartoncino sabbiato, cm. 36x25,5 Firma e data in basso al centro: Gentilini 68; al verso: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano: due timbri e un'etichetta Campaiola Galleria d'Arte, Roma: cartiglio con dati dell'opera. Storia: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione R. Giani, Roma; Collezione Cirillo, Roma; Galleria Campaiola, Roma; Collezione privata Bibliografia: XX Siècle n. 34, nouvelle série. Panorama 70, Ediz. XX Siècle, Parigi, giugno 1970, p. 115; Nerio Tebano, Gentilini, testo di Guido Giuffré, presentazione di Gualtieri di San Lazzaro, Il Cigno edizioni d'arte, Roma, 1971, p. 131 (con supporto errato); Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 552, n. 1200 (con supporto errato).

    Lotto 540

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Donne somale Olio su stoffa tesa su tavola, cm. 35x53 Firma in basso a sinistra: Fiume. Foto autenticata dall'artista in data 24.6.81.

    Lotto 541

    Aligi Sassu Milano 1912 - Pollença 2000 Le isole di pietra, 1968 Tempera su carta applicata su tela, cm. 49x69 Firma in basso a destra: Sassu; al verso sulla tela firma, data e titolo: Aligi Sassu / 1968 / Le isole di pietra / Sassu; sulla tela e sul telaio: timbro Galleria Ghelfi / Montecatini Terme. Storia: Carlina Galleria d'Arte, Torino; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Riccardo Barletta, Il rosso è il suo Barocco, Il mondo di Aligi Sassu, Priuli & Verlucca editori, Ivrea, 1983, p. 153, n. 170.

    Lotto 542

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Danae Olio su tela, cm. 99,5 ø Firma in basso al centro: Guttuso. Storia: Collezione Enrico Coveri, Firenze; Collezione privata Bibliografia: Renato Guttuso, Cartoline, Lettere, Milano, 1986, p. 4.

    Lotto 543

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Due carrettieri di notte, 1946-1947 Tempera e cera su carta applicata su tela, cm. 112,5x117 Al verso sul telaio: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'arte Moderna / Mostra Pittori Moderni - Collezione Cavellini / maggio - luglio 1957: etichetta Mostra di Renato Guttuso - Parma 1963 / Palazzo Pilotta: due etichette, di cui una con n. 215, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1952. Storia: Collezione A. Cavellini, Brescia; Collezione Modorati, Milano; Collezione privata Esposizioni: XXVI Biennale Internazionale d'Arte di  Venezia, 1952, sala XXX, cat. p. 171, n. 8; Renato Guttuso. Mostra antologica dal 1931 ad oggi, Parma, Palazzo Pilotta, 15 dicembre 1963 - 31 gennaio 1964, cat. tav. 33a, illustrata; Guttuso, Opere dal 1931 al 1981, Venezia, Centro di Cultura di Palazzo Grassi, 4 aprile - 20 giugno 1982, cat. p. 140, n. 33, illustrata; Guttuso nelle collezioni toscane, Forte dei Marmi, Galleria d'Arte Moderna, maggio - luglio 1985, cat. p. n.n., illustrata. Bibliografia: Giuseppe Marchiori, Renato Guttuso, Edizioni d'Arte Moneta, Roma, 1952, p. 71; Franco Grasso, Alberto Moravia, Renato Guttuso, Edizioni "Il Punto", Palermo, 1962, pp. 78, 79; Ezio Gribaudo, Renato Guttuso, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1976, p. 38; Cesare Brandi, Guttuso. Antologia critica a cura di Vittorio Rubiu, Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1983, p. 43; Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 147, n. 46/30. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 544

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Natura morta. Pera e mela, 1949 Olio su tavola, cm. 27,5 ø Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 49.

    Lotto 545

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Il concertino, 1945 Olio su tela, cm. 24x18 Firma e data in basso a destra: Rosai / 45; al verso sul telaio dedica e firma: A Corrado Levi / con la speranza d'incontrarlo pittore / Ottone Rosai: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 4921: timbro (parzialmente leggibile) Galleria d'Arte / "Piemonte Artistico / e Culturale" / Torino; sulla tela: etichetta Galleria Gissi / Torino / Maestri del '900, con n. 4921: scritta Antonio Russo / La Barcaccia / Roma. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 19 dicembre 2011.

    Lotto 546

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Vaso di fiori, 1934 Olio su tela, cm. 61x50 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 34. Opera archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, arch. n. 01570.

    Lotto 547

    Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Giardino a Rovetta Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sul telaio: etichetta Comune di Busto Arsizio / 6 giugno - 4 luglio 1971 / Mostra celebrativa / di / Arturo Tosi / nel centenario della nascita. Storia: Eredi dell'artista; Collezione privata Certificato su foto di M. Tosi.

    Lotto 548

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con pomodori, 1933 Olio su cartone telato, cm. 26,5x41 Data e firma in basso a destra: 33 / de Pisis. Opera archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, arch. n. 01578.

Lotti dal 25 al 48 di 100

Asta N. 168 II - Arte Moderna

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 31 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 31 Maggio 2014, ore 13,00

  • 31 maggio 2014 ore 16:00 Arte Moderna - dal lotto 501 al lotto 600 (501 - 600)