Asta N. 168 II - Arte Moderna

Asta N. 168 II - Arte Moderna

sabato 31 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 100
    Lotto 501

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su tela, cm. 51x41 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte l'Approdo, Bari. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio delle Opere di Mino Maccari, Roma, 16/12/75, con n. 157.

    Lotto 502

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 D'après Seurat, 1976 Olio su faesite, cm. 40x30 Firma in alto a sinistra: A. Bueno; al verso: A. Bueno / d'après Seurat 197[...]: timbro AByR / n. 123. Certificato su foto Antonio Bueno Archivio Fotografico Generale delle Opere, con n. AByR 123.

    Lotto 503

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: C. Levi; firma e scritta al verso sulla tela: C. Levi / 701222C/212: etichetta Galleria d'Arte Lisi, Roma.

    Lotto 504

    Guido Cadorin Venezia 1892 - 1975 Don Quijote all'assalto di un gregge, 1946 Olio su faesite, cm. 45x49 Firma e data in basso a sinistra: Cadorin 46. Al verso: scritta con dati dell'opera.

    Lotto 505

    Piero Marussig Trieste 1879 - Pavia 1937 Paesaggio con casa e alberi, 1936-37 Olio su tela, cm. 70x60,5 Firma in basso a destra: P. Marussig. Certificato su foto Archivio Piero Marussig, Milano, con n. 02PM2013.

    Lotto 506

    Domenico Cantatore Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Figura d'uomo, 1947 Olio su tela, cm. 70x55 Firma in basso a destra: Cantatore; firma e data al verso sul telaio: Cantatore 47; sulla tela: etichetta I Biennale Interna[zionale - Mu]seo d'Arte Moderna di San Paolo del Brasile.

    Lotto 507

    Domenico Cantatore Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Figura di donna, 1945 Olio su tela, cm. 65x50 Firma in basso a destra: Cantatore; firma e data al verso sul telaio: Domenico Cantatore / 1945; sulla tela: etichetta Istituto Nazionale per le Relazioni / Culturali con l'Estero  - Roma / Esposizione di pittura moderna italiana a Londra.

    Lotto 508

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, San Giorgio Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: "S. Giorgio" Guidi; sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con data 1970. Certificato Gianni De Marco, Venezia, 19/5/1987 (in fotocopia); certificato su foto di Giovanni Granzotto (opera datata seconda metà anni Settanta), con indicazione pubblicato a p. 94 del catalogo Virgilio Guidi a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni Telemaket Communication.

    Lotto 509

    Piero Marussig Trieste 1879 - Pavia 1937 Paesaggio, (1933) Olio su tavola, cm. 28x34,5 Firma in basso a destra: P. Marussig. Al verso: timbro Galleria Carini, Milano. Storia: Galleria Carini, Milano; Collezione privata Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 218, n. 708.

    Lotto 510

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Cavallini, 1950 Tempera su carta, cm. 36,8x53,7 Firma e data in basso al centro: Music 1950. Foto autenticata dall'artista, 20 dicembre 88. Esposizioni: Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 59.

    Lotto 511

    Gino Rossi Venezia 1884 - Treviso 1947 Ragazze di Bretagna Tempera su carta, cm. 19,2x15 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro con n. 1248 Galleria del Naviglio, Milano. Storia: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata

    Lotto 512

    George Grosz Berlino 1893 - 1959 Love story, 1937 Matita su carta, cm. 59x46 Firma in basso a destra: Grosz, titolo in basso al centro: 79 Love story; al verso: timbro George Grosz Nachlass, con n. 4-241-5: scritta L1 Nr. 854 / Illustration für Esquire 1937. Storia: Eredità Grosz; Collezione Richard A. Cohn; Collezione privata Certificato di Richard A. Cohn, Estate of George Grosz, in data 1/15/87, con n. 4-241-5. Esposizioni: Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58.

    Lotto 513

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura femminile a cavallo, 1923 ca. China, tempera e matita su carta, cm. 25,7x30 Firma in basso a destra: Sironi; al verso altri schizzi di figura. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione dell'opera di Mario Sironi, Milano, con n. 01/14 RA.

    Lotto 514

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Boxeur VIII, 1916 Inchiostro su carta applicata su cartone, cm. 30,5x19 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 916; al verso sul cartone: etichetta con n. 8831 e timbro Galleria Annunciata, Milano. Certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano, 13 marzo 2014, con n. 87/16.

    Lotto 515

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio con la ciminiera (sobborghi di Bologna), 1926 Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 32,4x45,5 (carta) Firma in basso a destra: G. Morandi. Primo stato su due, tiratura di alcuni esemplari non numerati. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 27; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 31, n. 1926 1.

    Lotto 516

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Fiori, 1961 Matita su carta, cm. 16,5x24 Firma in basso al centro: Morandi. Storia: Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata, Varese; Collezione privata Esposizioni: Omaggio a Giorgio Morandi, a cura di Efrem Tavoni, Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 22 ottobre - 30 novembre 1977, cat. p. n.n., illustrata; Giorgio Morandi 1890-1964.Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, giugno-settembre 1998, cat. pp. 133, 140, n. 102. Bibliografia: Efrem Tavoni, Morandi disegni, primo volume, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1981, pp. 76, 199, n. 244; Efrem Tavoni, Marilena Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano, 1994, p. 190, n. 1961 2.

    Lotto 517

    Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Pour Lewis Carrol, 1968 Frottage su carta applicata su cartone, cm. 41,5x32 Firma in basso verso destra: Max Ernst. Storia: Centro Arte Internazionale, Milano; Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Verona; Collezione privata Certificato su foto di Werner Spies. Esposizioni: Il magico Surrealismo di Max Ernst, Bologna, Galleria Marescalchi, gennaio 1981, cat. p. 108, illustrato; Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 42, illustrato a colori.

    Lotto 518

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavaliers au travers de telles familles humaines, (1949) Inchiostro e carboncino su carta, verniciato, cm. 50x39 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico, sul margine inferiore: Chap. VIII  / Cavaliers au travers de telles familles humaines. Bibliografia: John Perse, Complete works, Edizioni Pleiades, Parigi 1949, p. 1354.

    Lotto 519

    Amedeo Modigliani Livorno 1884 - Parigi 1920 Nudo di donna seduta, 1916-17 Acquerello e matita su carta, cm. 53,2x41,8 Firma in basso a destra: Modigliani. Su un cartone al retro della cornice: etichetta VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / 18 dicembre 1951 - 15 maggio 1952, con n. 35 e indicazione "Collezione Francesco Anfuso, Roma": etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra di Pittura Italiana Contemporanea in Spagna / marzo - maggio 1955: etichetta Ente Manifestazioni Milanesi / Mostra di Amedeo Modigliani / Milano, Palazzo Reale, novembre - dicembre 1958, con n. 100: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra Amedeo Modigliani / gennaio - febbraio 1959. Storia: Collezione Paul Guillaume, Parigi; Collezione Francesco Anfuso, Roma; Collezione privata Esposizioni: VI Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, Palazzo delle Esposizioni, dicembre 1951 - aprile 1952, sala 73, cat. p. 179, n. 35; Mostra di Pittura Italiana in Spagna, marzo - maggio 1955; Mostra di Amedeo Modigliani, a cura di Franco Russoli, Milano, Palazzo Reale, novembre - dicembre 1958, cat. p. 37, n. 100; Amedeo Modigliani, a cura di Nello Ponente, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, gennaio - febbraio 1959, cat. p. 55, n. 92; Aria di Parigi. Tre toscani a La Ruche, Soffici, Modigliani, Viani, a cura di Luigi Cavallo, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 7 - 31 agosto, poi Milano, Farsettiarte, 24 settembre - 21 ottobre 2003, cat. n. 21, illustrato a colori; Modigliani a Venezia, tra Livorno e Parigi, Venezia, Biblioteca Nazionale Marciana, 20 maggio - 5 luglio 2005, poi Cagliari, Castello di San Michele, 14 luglio - 20 ottobre 2005, cat. p. 80, illustrato a colori; Modigliani a Domodossola, da Venezia a Parigi, Domodossola, Sala Motta, 29 ottobre - 4 dicembre 2005, cat. p. 80, illustrato a colori; Artisti toscani a Parigi tra le due guerre, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 2006 - 7 gennaio 2007, poi Milano, Farsettiarte, 17 gennaio - 17 febbraio 2007, cat. n. 3, illustrato a colori; Modigliani. Ein mythos der moderne, a cura di Christoph Vitali, Bonn, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Detuschland, 17 aprile - 30 agosto 2009, cat. pp. 61, 179, n. 76, illustrato a colori; Il tempo di Modigliani, a cura di Luciano Caprile, Pescara, Museo d'Arte Moderna "Vittoria Colonna", 6 agosto - 20 novembre 2011, cat. n. 26, illustrato a colori; Ardengo Soffici. L'Europa in Toscana, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Museo Soffici e del '900 italiano, Scuderie Medicee, 13 ottobre 2012 - 27 gennaio 2013, p. 135, illustrato a colori. Bibliografia: Enzo Carli, Amedeo Modigliani, con una testimonianza di Jean Cassou, De Luca Editore, Roma, 1952, p. 35, n. 35, tav. 36; Joseph Lanthemann, Modigliani 1884-1920. Catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre complete, son art, Gráficas Condal, Barcellona, 1970, n. 721 (con titolo «Femme assise de face» e data 1915); Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné - dessins, aquarelles - Tome I, testi di C. Parisot, J. Modigliani, F. Venturi, Editions Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 275, 346, n. 30/15 (con titolo «Femme assise de face», data 1915 e misure cm. 53x49); Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, disegni 1906-1920, Leonardo Editore, Milano, 1994, p. 174, n. 280.

    Lotto 520

    Carlo Fornara Prestinone di Val Vigezzo (No) 1871 - 1968 Sole di novembre Olio su tela, cm. 40,4x50 Firma in basso a destra: C. Fornara; al verso sulla tela: Sole di novembre / C. Fornara; sul telaio: due timbri Mondial Gallery, Milano. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 521

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Campagna romana, 1902 ca. Pastelli su carta applicata su cartone, cm. 26,7x36 Firma in basso a destra: Balla. Certificato su foto di Elena Gigli, Roma 18 settembre 2004, serie 2004, n. 161.

    Lotto 522

    Pierre-Auguste Renoir Limoges 1841 - Cagnes 1919 Paysage, 1880 Olio su tela, cm. 19,3x31 Firma in basso a destra: Renoir. Al verso sul telaio: timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. Storia: Collezione Antonio Mazzotta, Milano; Collezione privata Esposizioni: La pittura moderna straniera nelle collezioni private italiane, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 4 marzo - 9 aprile 1961, cat. n. 8, illustrato; Renoir, dall'Italia alla Costa Azzurra, 1881-1919, Roma, Museo del Risorgimento, Palazzo del Vittoriano, 31 marzo - 25 luglio 1999, cat. p. 58, illustrato a colori; Renoir e la luce dell'impressionismo, Palermo, Palazzo dei Normanni, 6 giugno - 31 luglio 2002, poi Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 19 settembre - 17 novembre 2002, cat. p. 47, illustrato a colori, poi Roma, Palazzo Montecitorio, 11 dicembre 2002 - 8 gennaio 2003, cat. p. 38, illustrato a colori.

    Lotto 523

    Plinio Nomellini Livorno 1866 - Firenze 1943 Danzatrice circassa, 1930 ca. Olio su tela, cm. 128,6x86,7 Firma in alto a destra e al verso sul telaio: P. Nomellini: cartiglio con titolo Danzatrice Circassa. Esposizioni: IV Mostra del Sindacato Livornese, Livorno, Bottega d'Arte, ottobre - novembre 1932; Mostra Personale del Pittore Plinio Nomellini, Firenze, Galleria di Palazzo Ferroni, 11 - 17 marzo 1933. Si ringrazia Barbara Nomellini per l'aiuto fornito nella compilazione della scheda.

    Lotto 524

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Le chaudron en bronze, 1910 Olio su tela, cm. 47x40 Al verso sul telaio: Magnelli 1910. Storia: Collezione dell'artista; Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Susi Magnelli, Meudon, 30-3-1982. Bibliografia: Anne Maisonnier, Alberto Magnelli. L'oeuvre peint, catalogue raisonné, XXe siècle, Parigi, 1975, pp. 52, 53, n. 10.

Lotti dal 1 al 24 di 100

Asta N. 168 II - Arte Moderna

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 31 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 31 Maggio 2014, ore 13,00

  • 31 maggio 2014 ore 16:00 Arte Moderna - dal lotto 501 al lotto 600 (501 - 600)