Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 405
    Lotto 97

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Autoritratto, 1986-87 Olio su tela, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti 86; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / Autoritratto / 1987.

    Lotto 98

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Il lottatore, 1929 ca. Sanguigna su carta, cm. 30x22,4 Timbro Atelier de Pisis in basso a destra; al verso: timbro Eredità Filippo Tibertelli de Pisis / Venezia. Storia: Eredità Filippo de Pisis, Venezia; Collezione privata Certificato su foto Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis, Milano, 17 maggio 2006, con n. 02752. Esposizioni: De Pisis, opere su carta 1921-1952, Caltanissetta, Palazzo Moncada, giugno 1984, cat. p. 72, n. 46, illustrata.

    Lotto 99

    Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su cartoncino, cm. 36,5x51 Firma e data in basso a destra: Aricò 1975; al verso: timbro Rodolfo Aricò / Milano, con n. A/CAR 38.

    Lotto 100

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1958 Olio su carta, cm. 49,5x34,5 Firma e data in basso al centro: Vinicio Berti 1958; al verso: tavola a fumetti.

    Lotto 101

    Antonio Possenti Lucca 1933 Due pescatori, 2002 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in alto al centro e al verso: Possenti. Certificato su foto Archivio delle opere del Maestro Possenti, L'immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Arezzo, con n. 2782.

    Lotto 102

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 The sphere of intuition, 2004 Olio su tela, cm. 80x50,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark / Kostabi / The sphere / of intuition / 2004 / 2-22-04 Carlowitz, treaty of. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 103

    Giampaolo Talani San Vincenzo (Li) 1955 Secondo strappo dell'affresco per "Il Genio Fiorentino", 2008 Affresco, cm. 120x80 Firma, scritta, data e sigla in basso a sinistra: Talani / affresco per il "Genio fiorentino" / II Strappo / 24 maggio 2008; al verso firma, titolo e data: Giampaolo Talani / II strappo dell'affresco / per "Il Genio Fiorentino 2008": timbro Oltremare / Arte. Foto autenticata dall'artista, marzo 2011.

    Lotto 104

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Piccolo Crocifisso, 1963 Olio su tavola, cm. 59,5x43,5 Firma e data al verso, su un pannello di supporto: Mattioli / '63. Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 16 settembre 2013, con n. 3947. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 105

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Spiaggia d'estate, 1974 Olio su tela, cm. 40x35 Firma in basso a sinistra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1974 / Spiaggia d'estate; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Guerrieri: timbro Galleria d'Arte 32, Milano. Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 16 settembre 2013, con n. 3946. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 106

    Antonio Nunziante Napoli 1956 Lontano da qui..., 2005 Tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra: A. Nunziante 05; data, firma e titolo al verso: 2005 / A. Nunziante / "Lontano da qui...": n. archivio / AN005-261A. Certificato Studio Antonio Nunziante firmato dall'artista in data 01-09-2005, con n. AN005-261A. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 107

    Alessandro Tofanelli Viareggio 1959 Senza titolo Olio su tela, cm. 100,5x100,3 Firma in basso a destra: Tofanelli. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 108

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 La corrosione della musica, 2004 Olio su tela, cm. 100,5x130,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / La corrosione della musica / 2004 / 1-4-05 Chénier. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

Lotti dal 97 al 108 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00