Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 405
    Lotto 85

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con figura Tempera su carta, cm. 44x63,8

    Lotto 86

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Giovane disteso, 1947 Inchiostro su carta, cm. 33x59 Dedica, firma e data in basso a destra: Al / Caro Piero / de Pisis / S. Bastian / 1947. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 1 aprile 2014, al n. 04348.

    Lotto 87

    Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Ricordi di Sicilia, 1961 China su carta, cm. 49,7x49,5 Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di Sicilia. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 88

    Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Senza titolo, 1983 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 24,2x31,7 Firma e data in basso a sinistra: Mimmo Germanà 28-8-83.

    Lotto 89

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Donna con fiore, 1972 China su carta applicata su cartone, cm. 29,5x20,4 Firma e data in basso a destra: Migneco 72.

    Lotto 90

    Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 Figura, 1947 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 49x33,3 Firma e data in alto a sinistra: Birolli / Paris / 1947.

    Lotto 91

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 29,9x40 Firma in basso al centro: Tadini. Foto autenticata dall'artista, con timbro a secco Mazzola Franco / Centro Arti Visive, Soresina.

    Lotto 92

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Composizione, 1986 Acquerello e matita su carta, cm. 39,8x38 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 86.

    Lotto 93

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Cavalli e figure, 1977 Inchiostro su carta, cm. 60x72 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 77. Al verso: timbro Studio Cassinari, con n. 1275: timbro Galleria Barsotti, Lucca.

    Lotto 94

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Dal ciclo delle "Torture", 2004 Tecnica mista su carta, cm. 57,6x75,7 Titolo, firma e data in basso a destra: Dal ciclo delle "Torture" Pozzati 04. Al verso: etichetta con dati dell'opera: scritta Pubblicato II Tomo pag. 294 / Archivio n. 1755. Certificato Archivio Generale Concetto Pozzati, con n. 1755/07, firmato dall'artista.

    Lotto 95

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1987 Tempera su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1987.

    Lotto 96

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Volto Acquerello su cartoncino, cm. 48x39 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e firma al verso: Autenticato il 20.2.1975 / Guidi; su una tavola di supporto: timbro Galleria Santacroce, Firenze, con n. 4473. Certificato su foto Galleria d'Arte Santacroce, Firenze, con n. 4473.

Lotti dal 85 al 96 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00