Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 73 Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Maneggio, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 50,5x60 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati 04, titolo sul telaio: "Maneggio". Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 74 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo, 1950 Prova litografica colorata a mano, cm. 33,8x49,5 Firma e scritta in basso a sinistra: Corpora (prova: nero litografico, colori a mano), data in basso a destra: 1950.
Lotto 75 Andrea Raccagni Imola (Bo) 1921 - 2005 Barbabietole, anni Ottanta Olio materico su tela, cm. 35x50 Firma in alto a destra: A. Raccagni; firma e titolo al verso sulla tela: A. Raccagni / "Barbabietole". Bibliografia: Andrea Raccagni. La Sintesi degli Opposti 1945-2005, a cura di Gabriele Boni, Christian Maretti Editore, Faenza, 2006, p. 254.
Lotto 76 Sergio Dangelo Milano 1932 In between Acrilico e collage su tela, cm. 40x60 Firma in basso al centro: S. Dangelo; al verso sul telaio: S. Dangelo / "In Between". Foto autenticata dall'artista.
Lotto 77 Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Signa, seconda metà anni Trenta Tecnica mista su carta, cm. 20,5x30,8 Firma in basso a destra: Uberto Bonetti. Certificato su foto Eredi Bonetti, archivio n. 553.
Lotto 78 Giulio D'Anna Villarosa (En) 1908 - Messina 1978 Studio di idrovolante Savoia Marchetti, 1932 ca. Matita su carta, cm. 24,8x33,6 Certificato su foto Archivio storico dei futuristi siciliani, a cura della Diomedea Arte, Palermo.
Lotto 79 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Foglio di studi: Natura morta, con altri disegni e scritte, 1945 Matita su carta, cm. 24x23,7 In basso a destra: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati; al verso: altre composizioni e scritte: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati.
Lotto 80 Renato Bertelli Lastra a Signa (Fi) 1900 - Firenze 1974 Profilo continuo del Duce Scultura in terracotta colorata, cm. 8 h. Firma all'interno della base: R. Bertelli.
Lotto 81 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Amanti, 1970 Inchiostro su carta, cm. 69,3x49,5 Firma e data in basso a destra: Guttuso '70.
Lotto 82 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Fiori Acquerello su carta, cm. 47,5x33 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Raccolta di Nino Carozzi - Lerici. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Grande giardino. Rassegna d'arte contemporanea, Pescia, Palagio, 31 agosto - 29 settembre 1996, cat. p. 11.
Lotto 83 Otto Dix Untermhaus 1891 - Singen 1969 Nudo di donna, 1931 Disegno a sanguigna con rialzi a biacca, cm. 41,6x54 Data e firma in alto a destra: 1931 / Dix. Al verso su un cartone di supporto: etichetta Regione del Veneto / Città di Asiago / Assessorato al Turismo / e alla Cultura / I grandi maestri del Novecento / Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi / Museo Le Carceri / Asiago 3 luglio - 25 settembre 2005; timbro Pro Loco Asiago e Sasso. Storia: Galerie Valentinen, Stoccarda; Peter Raczeck Fine Art, New York; Collezione privata Certificato su foto di Marzio Cortinovis. Bibliografia: Ulrike Lorenz, Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle. Herausgegeben von der Otto Dix Stiftung Vaduz. Band III, VDG, Weimar, 2003, p. 1412, n. Nsk 11.4.10.
Lotto 84 Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Senza titolo, 1965 Pastelli su cartoncino, cm. 38x56,3 Firma e data in basso a destra: Music 65, scritta in basso a sinistra: P/6D - 9 - 65; al verso: Music / 6D - 9 - 65 / Pastel.