Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 405
    Lotto 61

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su cartone, cm. 21,5x34 Firma e data al verso: M. Paladino / 1991.

    Lotto 62

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1989 Tempera su carta, cm. 45,5x59, ovale Firma e data in basso al centro: Dorazio / 89. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con quattro timbri Aurelio Stefanini, Firenze. Esposizioni: Dorazio. 100 lavori su carta 1946/89, Parma, Galleria d'Arte Niccoli, 14 ottobre - 30 novembre 1989, cat. p. 118, n. 103, illustrata a colori.

    Lotto 63

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Composizione, 1992 Tecnica mista su carta, cm. 38,1x29 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 92.

    Lotto 64

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 San Pietroburgo Acrilico su cartoncino, cm. 72,7x50,8 Firma in basso a sinistra: Tadini. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 65

    Luca Alinari Firenze 1943 Figure Resina, acrilico, olio e pomice su tela tesa su tavola, cm. 70x70 Firma in basso al centro: Alinari.

    Lotto 66

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Fiori, 1973 Affresco su tela, cm. 81,4x100,5 Firma e data in basso a sinistra: Celiberti / 73. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 67

    Peter Wüthrich Berna 1962 Tiegel, 2007 Libri e legno, cm. 18,5x39x13 Titolo, data e firma sul retro: "Tiegel" 2007 / P.W. / Wüthrich '07. Certificato su foto Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lotto 68

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1987 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti e n. 2234.

    Lotto 69

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta con sole Affresco su tela, cm. 50x66,5

    Lotto 70

    Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Le vele, 1982 Olio su tela, cm. 49,6x39,8 Firma e data in basso a destra: Paulucci / 82; firma al verso sulla tela: Paulucci.

    Lotto 71

    Alberto Ziveri Roma 1908 - 1990 Colonna Traiana Olio su tela, cm. 55x46 Firma in basso a destra: A. Ziveri.

    Lotto 72

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Fanciulla, 1948 Olio su tela, cm. 34,7x29,6 Firma e data in alto a destra: Gentilini 48. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 1834; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Gian Ferrari, Milano. Certificato su foto di Ettore Gian Ferrari, Milano, 22 febbraio 1979, con n. 1834.

Lotti dal 61 al 72 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00