Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 61 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su cartone, cm. 21,5x34 Firma e data al verso: M. Paladino / 1991.
Lotto 62 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1989 Tempera su carta, cm. 45,5x59, ovale Firma e data in basso al centro: Dorazio / 89. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con quattro timbri Aurelio Stefanini, Firenze. Esposizioni: Dorazio. 100 lavori su carta 1946/89, Parma, Galleria d'Arte Niccoli, 14 ottobre - 30 novembre 1989, cat. p. 118, n. 103, illustrata a colori.
Lotto 63 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Composizione, 1992 Tecnica mista su carta, cm. 38,1x29 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 92.
Lotto 64 Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 San Pietroburgo Acrilico su cartoncino, cm. 72,7x50,8 Firma in basso a sinistra: Tadini. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 65 Luca Alinari Firenze 1943 Figure Resina, acrilico, olio e pomice su tela tesa su tavola, cm. 70x70 Firma in basso al centro: Alinari.
Lotto 66 Giorgio Celiberti Udine 1929 Fiori, 1973 Affresco su tela, cm. 81,4x100,5 Firma e data in basso a sinistra: Celiberti / 73. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 67 Peter Wüthrich Berna 1962 Tiegel, 2007 Libri e legno, cm. 18,5x39x13 Titolo, data e firma sul retro: "Tiegel" 2007 / P.W. / Wüthrich '07. Certificato su foto Galleria Fumagalli, Bergamo.
Lotto 68 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1987 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti e n. 2234.
Lotto 69 Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta con sole Affresco su tela, cm. 50x66,5
Lotto 70 Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Le vele, 1982 Olio su tela, cm. 49,6x39,8 Firma e data in basso a destra: Paulucci / 82; firma al verso sulla tela: Paulucci.
Lotto 71 Alberto Ziveri Roma 1908 - 1990 Colonna Traiana Olio su tela, cm. 55x46 Firma in basso a destra: A. Ziveri.
Lotto 72 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Fanciulla, 1948 Olio su tela, cm. 34,7x29,6 Firma e data in alto a destra: Gentilini 48. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 1834; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Gian Ferrari, Milano. Certificato su foto di Ettore Gian Ferrari, Milano, 22 febbraio 1979, con n. 1834.