Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 49 Arman Nizza 1928 - 2005 Vénus aux Dollars, (1970) Accumulazione di dollari in resina, cm. 87 h. Edizione di 20 esemplari più 4 prove d'artista più 4 esemplari fuori commercio. Alcuni graffi e mancanze. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 50 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Vulcani 1, 1974 Acquaforte e acquatinta su rame, es. 43/90, cm. 32,5x45,5 (lastra), cm. 49,5x70,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Afro, tiratura in basso a sinistra: 43/90: timbro a secco 2RC. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, editore e stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 140, 141, n. 61.
Lotto 51 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Il sette magnetico, 1968 Incisione all'acquatinta, es. 6/100, cm. 36x22,7 (lastra), cm. 45x31,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 6/100. Tiratura di 100 esemplari firmati e numerati, più alcune prove d'artista. Stampatore Giorgio Upiglio, Milano; editore Arturo Schwarz, Milano. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 69, n. E-46.
Lotto 52 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Io son venuto al punto de la rota, 1993 Libro d'artista con quattro calcografie originali, es. XVIII/XXV, cm. 22x33 ca. ognuna (calcografie) Ogni calcografia reca firma e data a matita sul margine in basso a destra: Castellani 93, tiratura in basso a sinistra: XVIII/XXV; dedica sulla seconda di copertina: A [...] / con devozione / Enrico Castellani. Realizzate a commento di quattro Rime petrose di Dante Alighieri. Tiratura di 113 esemplari, di cui 75 in numeri arabi, 25 in numeri romani, 10 prove numerate e 3 prove d'obbligo. Calcografie stampate presso Arte Tre, Milano. Editore Proposte d'Arte Colophon, Belluno.
Lotto 53 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linee forza di mare (Mattutino) Serigrafia a colori su tavola, es. 199/200, cm. 54x100 Firma in lastra in basso a sinistra: Futur Balla. Al verso: dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla e tiratura 199/200. Serigrafia a colori tratta da Linee forza di mare (Mattutino), 1919, tiratura di 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia.
Lotto 54 Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Paris en fête, 1982 Litografia a colori, es. 38/50, cm. 39,5x51 (lastra), cm. 50x65 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 38/50. Tiratura di 50 esemplari su carta Arches, numerati e firmati. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 82, n. 997; Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 372, n. 997.
Lotto 55 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte, es. 20/50, cm. 31x41 (lastra), cm. 45,3x56 (carta) Data in lastra in alto a sinistra: 15.4.68.II (in controparte), firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 20/50. Tiratura di 50 esemplari. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 126, n. 1512.
Lotto 56 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione Homenatge a Joan Prats, 1972 Litografia a colori, es. 132/150, cm. 75x58 Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 132/150. Manifesto per l'esposizione Homenatge a Joan Prats, Parigi, Galerie Berggruen, febbraio 1972. Tiratura di 150 esemplari firmati e numerati avant la lettre. Berggruen Editore, Parigi, stampatore Polígrafa, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 194, n. 852.
Lotto 57 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Liz Taylor, 1965 Manifesto, cm. 59,6x67,2 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Manifesto dell'esposizione Andy Warhol, Toronto, Morris International, 15 marzo - 3 aprile 1965.
Lotto 58 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Quatre colors aparien el món..., 1975 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 21/50, cm. 89,5x63,5 Firma in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 21/50. Dalla cartella Quatre colors aparien el món..., comprendente 5 acqueforti e acquetinte a colori. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati. Impressione delle lastre Joan Barbarà, Barcellona; stampatore Alexandre Tornabell, Barcellona; editore Gustavo Gili, Barcellona. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 169, n. 825.
Lotto 59 Arman Nizza 1928 - 2005 Untitled, 2005 Inclusione di sezioni di telefoni cellulari in resina e plexiglass, es. 41/100, cm. 51 h. (con base) Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: 41/100. Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York, con n. APA#8403.05.025. Tiratura di 100 esemplari numerati in numeri arabi più 30 AP.
Lotto 60 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers Serigrafia a colori, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Andy Warhol: scritta a stampa: Andy Warhol / fleurs / flowers / Blumen / serigraphie 1964 / coll. musée de Krefeld / Nouvelle Images éditeurs / 45700 Lombreuil / France / serigraphie / M 56 / © gal. Castelli / printed in France.