Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 449 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 S.P. , 2009 Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 10/100, cm. 30x50 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 10/100. Tiratura in 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani. Opera realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Roma, in occasione della mostra Risonanze # 3 Michelangelo Pistoletto & Giovanni Sollima, Spazio Risonanze, Auditorium Parco della Musica, 29 maggio - 15 giugno 2008, stampatore Arte3, Milano.
Lotto 450 Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, (1968) Sale e tecnica mista su cartone, cm. 71,5x100,8 Firma in basso a destra: Calzolari; al verso: cartiglio con dati dell'opera, indicazioni di provenienza e data 1968. Storia: Atelier dell'artista; Collezione Contini, Genova; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Calzolari, con n. A-CAL-00-86.
Lotto 451 Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1983 Inchiostro su carta, cm. 78,8x 109,8 Firma e data al verso: K. Haring Aug. 8-83: etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York, con n. KH 8243. Certificato The Estate of Keith Haring, New York, 14 luglio 2004, con n. 071404A2.
Lotto 452 Christo Gabrovo 1935 Running Fence (Project for Marin County and Sonoma County, California), 1976 Matita, pastelli, carboncino e tessuto su carta applicata su compensato, in teca di plexiglass, cm. 56,5x71,8x4 Firma, data e titolo in basso: Christo 1976 Running Fence (Project for Marin County and Sonoma County, California). Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Obelisk Gallery, Boston, con dati dell'opera.
Lotto 453 Tony Oursler New York 1957 Sogg, 2000 Scultura in fibra di vetro, DVD, lettore DVD, proiettore digitale, cm. 90 h. (scultura) Titolo, firma e data sul DVD: Sogg Tony Oursler 2000. Storia: Margo Leavin Gallery, Los Angeles; Collezione privata Certificato su foto firmato dall'artista in data 2000.
Lotto 454 Giulio Paolini Genova 1940 La Doublure (copia e simulacro di un fenomeno), 1972-73 Incisione, matita e chiodi su tela preparata, cm. 80x120 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Giulio Paolini / La Doublure ("copia e simulacro di un fenomeno") / 1972-73. Storia: Galleria Seno, Milano; Collezione privata, Milano: Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Giulio Paolini. La Doublure, Roma, L'Attico, dal 24 febbraio 1973; Anni 70. Arte a Roma, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 17 dicembre 2013 - 2 marzo 2014, cat. p. 317, n. 46 (illustrata la sala della Galleria l'Attico in occasione della personale del 1973). Bibliografia: Maddalena Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato. Tomo primo 1960-1982, Skira editore, Milano, 2008, pp. 256, 257, n. 246 21.
Lotto 455 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1966 Tela emulsionata, cm. 40,5x31,5 Firma e data in basso a destra: Rotella / 66. Storia: Eredi Rotella Opera in fase di archiviazione.
Lotto 456 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Segni neri, 1967 Vernice su sicofoil, cm. 80x65 Firma, titolo, data e scritta al verso sul telaio: C. Accardi / Segni neri - 1967 / Sostituito telaio - Accardi - n. 472.1 bis. Foto autenticata dall'artista, Roma, 18/04/05, con n. 4722.1 bis e timbro Studio Accardi, Roma, con n. 47/05. Opera restaurata dall'artista.
Lotto 457 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Elementi di lotta n. 2, 1953 Olio su tela, cm. 80x60 Firma in basso a sinistra: Nativi; al verso sulla tela firma e data: G. Nativi / Firenze 1953; titolo sul telaio: Elementi di lotta n. 2.
Lotto 458 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Senza titolo, 1999 Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 24x30 Firma e data in basso a destra: Accardi 99. Al verso sulla tavola: etichetta NP, La Nuova Pesa, Roma. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio dell'Artista Carla Accardi - Associazione, Roma 25/11/13, con n. 68/13.
Lotto 459 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Tarirape III, 1985 Olio su tela, cm. 75,5x65,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1985 / Tarirape III; sul risvolto della tela: n. 1723; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 1723: etichetta Albanese Arte, Matera. Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 1723.
Lotto 460 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Ambiente spaziale, 1960 Penna e inchiostro su carta, cm. 21,9x32,8 Firma e data in basso a destra: Fon 60. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta Ben Brown Fine Arts, London. Storia: Collezione privata, Milano; Karsten Greve, Colonia; Collezione privata Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con n. 342/27. Esposizioni: Lucio Fontana. Paintings, Sculptures and Drawings, London, Ben Brown Fine Arts, 7 febbraio - 20 marzo 2005, cat. p. 59, illustrato a colori; Lucio Fontana. Un maestro e le sue tecniche, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2005 - 6 gennaio 2006, poi Milano, Farsettiarte, 1 - 28 febbraio 2006, cat. n. 33, illustrato a colori. Studio per l'ambiente spaziale Esaltazione di una forma realizzato in occasione della mostra Dalla natura all'arte, Venezia, Palazzo Grassi. Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, 3 tomi, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo III, p. 1005, n. 60 DAS 21.