Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 401 Roberto Pace Frascati (Roma) 1956 Senza titolo, 1985 Olio su tela, cm. 270x180 Al verso sul telaio: etichetta Salvatore Ala, Milano, con dati dell'opera: quattro timbri Salvatore Ala, Milano.
Lotto 402 Maurizio Arcangeli Montecosaro (Mc) 1959 Un quadro, 1994 Acrilico su tela sagomata, su carta, cm. 550x181 (carta) Firma e data al centro della carta: Arcangeli / 1994 / "Estate 1994": timbro Maurizio Arcangeli.
Lotto 403 Antonio Pedretti Gavirate (Va) 1950 Grande fiore, (2000) Olio su tela, cm. 150x200 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pedretti; titolo sul telaio: Grande fiore: etichetta con dati dell'opera e n. BR23. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 404 Gastone Biggi Roma 1925 Gluck, 1976 Olio e tecnica mista su tela, cm. 59,8x59,8 Firma, titolo, data e dedica al verso sulla tela: G. Biggi / "Gluck" / 1976 / A [...] / Gastone Biggi 76 / [...]. Certificato su foto Finarte Semenzato casa d'aste, Roma, 13/11/06, con n. 1899/R.
Lotto 405 Gianfranco Meggiato Venezia 1963 Doppia sfera Scultura in bronzo, es. 1/9, cm. 29 h. (con base) Firma e tiratura sulla base: G. Meggiato 1/9. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 406 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Il desiderio è dell'ombra n. 3, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 231x231 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Omar Galliani / 1987 / "Il Desiderio è dell'ombra" / N. 3.
Lotto 407 Salvo Leonforte (En) 1947 La valle, 2000 Olio su tela, cm. 100x80 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Salvo / "La valle" / 2000. Opera in fase di archiviazione. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 408 Luca Pignatelli Milano 1962 Afrodite Acrilico su tela, cm. 80,3x60,2 Firma e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / "Afrodite". Foto autenticata dall'artista.
Lotto 409 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Fusione del cristallo, 1965 Smalto su tela, cm. 100x80 Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / "Fusione del cristallo": timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano: timbro Galleria d'Arte del Forziere, Milano; sul telaio: timbro Galleria d'Arte del Forziere, Milano: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano: timbro Studio Mercurio, Milano: etichetta parzialmente abrasa [Galler]ia Milano, Milano. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia). Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 410 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Nascita del sole, 1971 Collage su tavola, cm. 130,5x162,5 Firma, data, titolo e dedica al verso: R. Crippa '71 / "Nascita del sole" / per Giraldi Livorno: timbro Saletta Viviani, Pisa: due sigle Bruno Giraldi. Certificato su foto Saletta Viviani, Pisa.
Lotto 411 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Quadro, 1978 Olio su tela tesa su tavola, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Scanavino; firma, e titolo al verso sulla tavola: Scanavino / "Quadro". Certificato su foto di Giorgina Scanavino, in data 29/2/1992; certificato su foto di Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, 10/4/1992. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 2000, p. 706, n. 1978 110 (illustrato capovolto).
Lotto 412 Gina Pane Biarritz 1939 - 1990 Da l'action Io mescolo tutto, 1976 Acquerello e collage su carta, cm. 17x21,2 Scritta, data e firma in basso a destra: Da l'action io mescolo tutto / Galleria d'Arte Moderna / 1976 / Gina Pane.