Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 405
    Lotto 389

    Luca Alinari Firenze 1943 Senza titolo Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 119x119 Firma in basso a sinistra: Alinari. Al verso sulla tavola: etichetta Fondazione / Festival / Pucciniano.

    Lotto 390

    Guido Guidi. Cesena 1941 Chicago, 2000 Fotografia a colori, es. unico, cm. 23,5x30 Firma, titolo, data e dedica al verso: Guido Guidi / Chicago / 2000 / Al mio amico Roberto / Guido. Certificato su foto Allegrini Arte, Brescia. Esposizioni: Sguardi sul tempo. Percorsi nella fotografia d'autore, Treviso, Casa dei Carraresi - Fondazione F. Fabbri, 15 giugno - 11 agosto 2013, cat. p. 71, n. 124, illustrato.

    Lotto 391

    Gabriele Basilico Milano 1944 - 2013 Frèjus Amphithèatre, 2001 Stampa ai sali d'argento, es. prova d'artista, cm. 110,5x140 Al verso: etichetta Gabriele Basilico Mission Photographique Provincia Antiqua, con firma dall'artista, dati dell'opera e n. 2001-A4-171. Bibliografia: Christian Caujolle, Xavier Lafon, Bernard Millet, Gabriele Basilico, Provincia Antiqua. Le Monuments Antiques de Provence, Actes Sud, Agence puor le Patrimoine Antique, Arles 2002, p. 143.

    Lotto 392

    Roberto Barni Pistoia 1939 Fanete, 1996-97 Acrilico su tavola, cm. 257x189 (con cornice dipinta) Firma, data e titolo al verso: Roberto Barni / 1996-97 / "Fanete".

    Lotto 393

    Gianni Ruffi Firenze 1938 Dipanare il mare Tecnica mista su tavola, cm. 70x100 Titolo e firma al verso: Dipanare il mare / Ruffi.

    Lotto 394

    Roberto Barni Pistoia 1939 Terrore del vuoto, 1982-85 Acrilico su tela, cm. 203x252 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / 1982-85 / Terrore del vuoto.

    Lotto 395

    Sergio Fermariello Napoli 1961 Guerrieri, 1993 Olio su tela, trittico, cm. 340x600 (tre elementi di cm. 340x200 ognuno) Firma e data al verso sulla tela di ogni elemento: Sergio Fermariello / 1993; sul telaio di ogni elemento: etichetta La Biennale di Venezia, 1993, con dati dell'opera. Opera pubblicata sul sito www.sergiofermariello.com, all'anno 1993. Esposizioni: XVL Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1993, cat. pp. 72, 73, 74, n. 1.

    Lotto 396

    Angelo Cagnone Carcare (Sv) 1941 Come, 1978 Olio su tela, cm. 178x162 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Angelo Cagnone / "Come" / 1978. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 397

    Manuel Jonas Ocampo Quezon City 1965 Iystasion VIII, 1994 Olio su tela, cm. 152x244 Sigla, titolo e data in basso: MJO / Iystasyon VIII / 1994. Al verso sulla tela: etichetta  Annina Nosey Gallery, New York, con n. 7481.

    Lotto 398

    Ray Smith Brownsville 1959 Senza titolo, 1985 Olio su tela, cm. 229x183 Firma e data in basso al centro: Ray Smith 85; al verso sulla tela firma e data: Ray Smith / 85.

    Lotto 399

    Miltos Manetas Atene 1964 Christophe with Playstation, 1997 Olio su tela, cm. 121,5x102 Firma e data al verso sulla tela: M. Manetas / 1997; sul telaio: etichetta e due timbri Galleria Il Capricorno, Venezia.

    Lotto 400

    Jeffrey Dennis Toronto 1958 Ravioli Service, 1986 Olio su tela, cm. 101,5x122 Firma, data e titolo al verso sulla tela: J. Dennis 1986 / "Ravioli Service "; sul telaio: tre timbri Salvatore Ala, Milano.

Lotti dal 325 al 336 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00