Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 405
    Lotto 377

    Gina Pane Biarritz 1939 - 1990 Le Feu, 1971 Due fotografie in bianco e nero, cm. 17x23 ognuna Titolo, data e sigla al verso: Le Feu, 24-11-71 / G.P: timbro Diagramma; al verso, su un cartone di supporto: etichetta Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano. Pezzo unico in due sequenze, dalla performance Le Feu, Parigi, 1971.

    Lotto 378

    Sam Francis San Mateo 1923 - Santa Monica 1994 Senza titolo, 1967 Acrilico su carta, cm. 110,4x79 Firma e data al verso: Sam Francis / 1967. Storia: Proprietà dell'artista; Gallery Delaive, Amsterdam; Collezione privata Certificato Samuel L. Francis Foundation, Glendale, California, con n. SF67-16; certificato Guy Pieters, Saint-Paul de Vence, in data17/11/2007.

    Lotto 379

    Arman Nizza 1928 - 2005 Violoncello, 1999 Scultura in legno e bronzo dorato, es. 7/8, cm. 113 h. Firma e tiratura su un lato: Arman / 7/8. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 380

    Bengt Lindström Stoccolma 1925 - 2008 L'homme au chien vert, 1976 Olio su tela, cm. 33x41 Firma in basso a sinistra: Lindström. Certificato su foto di Michéle Lindström, Association des amis de l'oeuvre de Bengt Lindström, in data 2 luglio 2011, con n. 11355. L'opera sarà riprodotta nel primo volume del catalogo ragionato dell'artista, in preparazione.

    Lotto 381

    Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 100 i, 1969 Olio su tela, cm. 46x55 Firma e data in basso a destra: Schneider 69; titolo e data al verso sulla tela: 100 i / 1969; sul telaio: etichetta Studio d'arte contemporanea Dabbeni / Lugano, con n. Arch. 1264. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio d'arte contemporanea Dabbeni, Lugano.

    Lotto 382

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1963-L4, 1963 Olio su cartoncino, cm. 62,2x48,4 Firma e data in basso a destra: Hartung / 1963; titolo e scritta al verso: T 1963-L4: fat 14-2-64 / B-99. Esposizioni: Hartung, Torino, Galleria Narciso, 26 maggio - 26 giugno 1967, cat. n. 18, illustrato.

    Lotto 383

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Artificio N. 2, 2007 Cemento, ferro e terre, cm. 78x96x9 Firma, data e titolo la verso: Uncini 07 / Artificio N. 2. Foto autenticata dall'artista in data 13/3/08, con etichetta Archivio Uncini, Bergamo, con n. 07-036.

    Lotto 384

    Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Senza titolo (Carta quadrettata), 1979 Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 100x70 Firma in basso al centro: Alighiero e Boetti. Storia: Collezione privata, Venezia; Collezione privata Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, con n. 77/C/8. Bibliografia: Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo secondo. Opere 1972-1979, Electa, Milano, 2012, p. 355, n. 1140.

    Lotto 385

    Tancredi Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Composizione Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x100 Firma in basso verso destra: Tancredi. Al verso sul telaio: Galleria Schettini, Milano: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. 2315.

    Lotto 386

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Percorso espressivo, 1955 Olio su tela, cm. 65x99,5 Firma e data in basso a destra: Dorazio 55; al verso sulla tela firma, titolo e data: Piero Dorazio / Percorso espressivo / 1955. Storia: Collezione F. Simonetti, Perugia; Collezione privata Bibliografia: Giorgio Crisafi, Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri Edizioni d'arte, Venezia, 1977, n. 175.

    Lotto 387

    Peter Wüthrich Berna 1962 Wandstück, 1995 Cinque libri, cm. 21,5x70 Titolo, firma e data all'interno del terzo libro: Wandstück 1995 / Wüthrich / P.W. 95; numerazione consecutiva all'interno degli altri libri. Certificato su foto Galleria Fumagalli, Bergamo (con data errata).

    Lotto 388

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 2004 Inchiostro su carta in cornice di piombo, cm. 114x83,7x10 (con cornice) Firma e data in basso al centro: Calzolari 2004. Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 313 al 324 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00