Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 353 Paul Jenkins Kansas City 1923 - New York 2012 Phenomena Rebecca, 1970 Acquerello su cartoncino, cm. 37,5x27,2 Firma in basso a destra: Paul Jenkins; firma, titolo e data al verso: Paul Jenkins / Phenomena Rebecca / Paris 1970. Storia: Dono dell'artista a John 'Tom' Nash; Collezione privata Certificato con foto Bonhams, Londra.
Lotto 354 Giorgio Celiberti Udine 1929 O Gesù o Barabba, 1985-88 Affresco su tavola, cm. 140x116 Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Celiberti / O Gesù o Barabba / (Affresco 1985-88). Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 355 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Julio, 1957 Matite su carta, cm. 50,4x65,4 Titolo e data in basso a destra: Julio 57 [...]. Certificato con foto Archives de l'oeuvre de Matta, a cura di Germana Matta Ferrari, 31 ottobre 1999, con n. D57/66.
Lotto 356 Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Totem, 1965 Pastello e carboncino su carta, cm. 70x49,5 Firma e data in basso a destra: Wi / 1965; al verso: dedica Per Giordano / Wi Lam 1975; su un cartone di supporto: etichetta Mary-Anne Martin Fine Art, New York, con n. LAMWDR1965001. Certificato su foto di Lou Laurin Lam, Parigi, 26-11-2001.
Lotto 357 Conrad Marca-Relli Boston 1913 - Parma 2000 Senza titolo, 1978 Collage su carta, cm. 48,2x53,2 Firma e data in basso a destra: Marca-Relli / 78.
Lotto 358 Jorrit Tornquist Graz 1938 Senza titolo, 2000 Acrilico su tela e legno, cm. 112x130 Scritta, firma e data al verso sulla tela: May be It's / wrong, but I start / always on the wright side / Tornquist / 2000; sul telaio: etichetta e timbro Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.
Lotto 359 Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Architettura, 1974 Acrilico e cavi su tela, cm. 203x100,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pardi '74 / "Architettura"; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo: due etichette Comune di Verona / Galleria d'Arte Contemporanea / Mostra "Astratta", di cui una con n. 85: etichetta in parte abrasa: Astratta / Secessioni Astratte in Ita[lia] / dal Dopoguerra al 19[...] / Galleria Civica d'Arte Moderna / e Contemporanea / Assessorato alla Cultura / Palazzo Forti / Verona / Gennaio / Marzo 19[...]: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Astratta / 1 giu - 7 lug 1988. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.
Lotto 360 Giorgio Griffa Torino 1936 Obliquo due colori, 1976 Acrilico su tela, cm. 150x182 Firma e data al verso: Giorgio Griffa / 76. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Griffa, con n. 76-016 e etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo. Bibliografia: Giorgio Griffa, a cura Klaus Wolbert, Luca Massimo Barbero e Marco Meneguzzo, Silvana Editoriale, Milano / Galleria Fumagalli, Bergamo, 2005, pp. 263, 331.
Lotto 361 Andrea Raccagni Imola (Bo) 1921 - 2005 La chiave d'oro, 1960 Tecnica mista su tavola, cm. 40x53 Firma e sigla in basso: A. Raccagni / A.R; al verso titolo, firma, data e scritta: La chiave d'oro / A. Raccagni / 1960 / del il mio studio al ex convento / delle Donzelle / Imola. Bibliografia: Andrea Raccagni. La Sintesi degli Opposti 1945-2005, a cura di Gabriele Boni, Christian Maretti Editore, Faenza, 2006, p. 209.
Lotto 362 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Tappeti stesi Olio su pannelli di eraclit, cm. 134x60
Lotto 363 Arturo Carmassi Lucca 1925 Natura morta Olio su tela, cm. 90x122 Firma in basso al centro e al verso sulla tela: Carmassi; sul telaio: dichiarazione di autenticità 02/11/2006 visto e firmato / e autenticato / Carmassi: etichetta Galleria La Bussola, Torino. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 364 Gianni Dessì Roma 1955 Senza titolo, 1995 Olio e tecnica mista su tela, cm. 107x77 (con cornice) Firma e data al verso sulla tela: Gianni Dessì / 1995; sul telaio: etichetta con dati dell'opera.