Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 405
    Lotto 329

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Paysage plastique, 1972 Artypo su plastica, cm. 60x125 ca. Firma e data in basso a destra: Rotella / 72; al verso, entro un cartiglio: "Paysage / Plastique" / 1972 / Pour mon / ami [...] / M. Rotella. Storia: Collezione Reto a Marca, Leggia; Collezione privata Esposizioni: Mimmo Rotella 1918-2006. Rétrospective, Mulhouse, Musée des Beaux-Arts, Villa Steinbach, 17 giugno - 20 settembre 2006, cat. pp. 66, 67, 109, n. 29, illustrato a colori.

    Lotto 330

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 In ogni famiglia, (1973) Artypo su plastica, cm. 49x67,7 Firma in basso a destra: Rotella. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 331

    Jacques Mahé de la Villeglé Quimper 1926 Rue Joel Hubaut, 1985 Décollage su carta, cm. 24x19 Firma in basso a destra: Villeglé; titolo e data al verso: Rue Joel Hubaut / Avril 1985. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Nouveau Realisme, con un testo di Pierre Restany, Catanzaro, AR&S, Arte e Società, 1999-2000, illustrato a colori.

    Lotto 332

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Pelle d'Oriente, 2004 Acrilico su tela, cm. 92,5x181, ovale Firma, data e titolo al verso sulla tela e sul telaio: Tornquist / 2004 / Pelle d'Oriente; sul telaio: due timbri Studio f.22 / Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

    Lotto 333

    Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Topos, 2004 Acciaio dipinto, cm. 170 h. ca. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo (con misure errate).

    Lotto 334

    Sergio Fermariello Napoli 1961 Senza titolo, 1998 Olio su cartone, cm. 70x100 Firma e data al verso: Sergio Fermariello / 1998; sul cartone di supporto: etichetta Alberto Valerio Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia.

    Lotto 335

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Game of Meaning, 2004 Olio su tela, cm. 150x200 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Game of Meaning / 2004 / 8-1-04 Charles Robert of Anjou. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 336

    Angelo Cagnone Carcare (Sv) 1941 Frammenti, 1971 Olio su tela, cm. 100x100 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Angelo Cagnone / "Frammenti" / Milano - dic. 1971: timbro Freddy B. Battino Contemporary Art Agent. Foto autenticata dall'artista, con timbro Freddy B. Battino Contemporary Art Agent.

    Lotto 337

    Wainer Vaccari Modena 1949 Siamo tornati, 1996 Olio su tela, cm. 200x150 Firma, data e titolo al verso sulla tela: W. Vaccari / 96 / Siamo / tornati; firma e data sul telaio: W. Vaccari 96: etichetta Galleria d'Arte Moderna Bologna / Mostra 28 novembre 1997 - 08 marzo 1998. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 338

    Salvo (Salvatore Mangione) Leonforte (En) 1947 La città, fine anni Novanta Olio su tela, cm. 98,5x69 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "La città". Opera in fase di archiviazione. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 339

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Paesaggio, 2005 Olio su tela, cm. 130x162 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / 2005 / Paesaggio. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 340

    Francesco Clemente Napoli 1952 Senza titolo, (1986) Monotipo a colori su carta Giappone, cm. 123x83,5 Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio a stampa con dati dell'opera: etichetta Sperone Westwater, New York (opera datata 1986).

Lotti dal 265 al 276 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00