Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 329 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Paysage plastique, 1972 Artypo su plastica, cm. 60x125 ca. Firma e data in basso a destra: Rotella / 72; al verso, entro un cartiglio: "Paysage / Plastique" / 1972 / Pour mon / ami [...] / M. Rotella. Storia: Collezione Reto a Marca, Leggia; Collezione privata Esposizioni: Mimmo Rotella 1918-2006. Rétrospective, Mulhouse, Musée des Beaux-Arts, Villa Steinbach, 17 giugno - 20 settembre 2006, cat. pp. 66, 67, 109, n. 29, illustrato a colori.
Lotto 330 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 In ogni famiglia, (1973) Artypo su plastica, cm. 49x67,7 Firma in basso a destra: Rotella. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 331 Jacques Mahé de la Villeglé Quimper 1926 Rue Joel Hubaut, 1985 Décollage su carta, cm. 24x19 Firma in basso a destra: Villeglé; titolo e data al verso: Rue Joel Hubaut / Avril 1985. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Nouveau Realisme, con un testo di Pierre Restany, Catanzaro, AR&S, Arte e Società, 1999-2000, illustrato a colori.
Lotto 332 Jorrit Tornquist Graz 1938 Pelle d'Oriente, 2004 Acrilico su tela, cm. 92,5x181, ovale Firma, data e titolo al verso sulla tela e sul telaio: Tornquist / 2004 / Pelle d'Oriente; sul telaio: due timbri Studio f.22 / Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.
Lotto 333 Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Topos, 2004 Acciaio dipinto, cm. 170 h. ca. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo (con misure errate).
Lotto 334 Sergio Fermariello Napoli 1961 Senza titolo, 1998 Olio su cartone, cm. 70x100 Firma e data al verso: Sergio Fermariello / 1998; sul cartone di supporto: etichetta Alberto Valerio Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia.
Lotto 335 Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Game of Meaning, 2004 Olio su tela, cm. 150x200 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Game of Meaning / 2004 / 8-1-04 Charles Robert of Anjou. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 336 Angelo Cagnone Carcare (Sv) 1941 Frammenti, 1971 Olio su tela, cm. 100x100 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Angelo Cagnone / "Frammenti" / Milano - dic. 1971: timbro Freddy B. Battino Contemporary Art Agent. Foto autenticata dall'artista, con timbro Freddy B. Battino Contemporary Art Agent.
Lotto 337 Wainer Vaccari Modena 1949 Siamo tornati, 1996 Olio su tela, cm. 200x150 Firma, data e titolo al verso sulla tela: W. Vaccari / 96 / Siamo / tornati; firma e data sul telaio: W. Vaccari 96: etichetta Galleria d'Arte Moderna Bologna / Mostra 28 novembre 1997 - 08 marzo 1998. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 338 Salvo (Salvatore Mangione) Leonforte (En) 1947 La città, fine anni Novanta Olio su tela, cm. 98,5x69 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "La città". Opera in fase di archiviazione. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 339 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Paesaggio, 2005 Olio su tela, cm. 130x162 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / 2005 / Paesaggio. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 340 Francesco Clemente Napoli 1952 Senza titolo, (1986) Monotipo a colori su carta Giappone, cm. 123x83,5 Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio a stampa con dati dell'opera: etichetta Sperone Westwater, New York (opera datata 1986).