Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 317 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione, 1950 Tecnica mista su tavola, cm. 45,2x35 Firma e data in basso a sinistra: Dova G. 50; al verso firma: Dova.
Lotto 318 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1965 Acquerello su carta, cm. 50,3x37,4 Firma e data sul lato destro: Dorazio / 65. Esposizioni: Piero Dorazio. Nel labirinto del colore-luce. Carte 1948-1998, a cura di Silvia Pegoraro, Roma, Galleria d'Arte Marchetti, 31 maggio - 7 luglio 2012, cat. p. 32, illustrato a colori.
Lotto 319 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo, 1950 Inchiostro su carta, cm. 66x48,3 Firma e data in basso a sinistra: Corpora 50 / Cadario. Foto autenticata dall'artista, Roma 30-10-90, con etichetta Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Roma. Alcuni strappi.
Lotto 320 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Turcato; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Turcato / autentico: numero d'archivio -E.4466213821-RPost @. Foto autenticata dall'artista con timbro a secco Archivio Giulio Turcato e numero -E.4466213821-RPost @.
Lotto 321 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Momento di natura (Totem), 1959 Olio su tela, cm. 113x89 Firma e data al verso, sulla tela e sul telaio: Crippa 59; sulla tela: timbro Galleria Pagani, Milano; sul telaio titolo: "Momento di natura": timbro Opera esposta alla / Galleria Michelangelo / Bergamo: etichetta Galleria d'Arte Nanni, Bologna, con n. 2511-2. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN9/IX/001.
Lotto 322 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Grande volo, 1966 Acrilico su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1966; sul telaio titolo: Grande volo: etichetta Galleria Giorgi, Firenze. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 668. Bibliografia: Rolando Bellini, Francesco Boni, Nativi, Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1993, p. 48.
Lotto 323 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Non oggi, 1960 Olio su tela, cm. 140x80 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1960, data e titolo in alto: Non / Oggi / Cielo / Verde; al verso sulla tela: etichetta Galleria Open Art, Prato, con n. 020; sul telaio: etichetta Premio Naz. di Pittura / Città di Marsala: etichetta Quadrante Studio d'Arte Contemporanea di Matilde Giorgini, Firenze, con n. 20. Storia: Centro Culturale Sarchiani, San Casciano Val di Pesa; Galleria Il Quadrante, Firenze; Collezione privata, Firenze; Galleria Open Art, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Liberia Maria Pini Berti, con etichetta Galleria Open Art, Prato, con n. 020. Esposizioni: Mostra d'Arte Contemporanea, San Casciano Val di Pesa, Centro Culturale Sarchiani, 1962.
Lotto 324 Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 05. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 325 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione CL2, 1982 Acrilico su tela applicata su cartone, cm. 47,2x33 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 82; scritta, firma, titolo e data al verso sul cartone: 1771 / Luigi Veronesi / Costruzione CL2 / 1982. Certificato su foto Comitato Luigi Veronesi, con n. 1982/28.
Lotto 326 Arturo Vermi Bergamo 1928 - Verderio (Lc) 1988 Per un apparato, 1969 Acrilico e collage su tela, cm. 45,7x61,2 Titolo, firma e data in basso a destra: Per un apparato A. Vermi 69.
Lotto 327 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1995 Smalto su carta applicata su tela, cm. 180x180 Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: etichetta Fondazione Mario Schifano / Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 95/2. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 178, n. 95/002. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 328 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Alfabeto senza fine (Un racconto), 1970 Olio su tavola, cm. 200x80 Firma in basso a destra: Scanavino; firma, data e titolo al verso: Scanavino / 1970 / Alfabeto senza fine / "Un racconto". Storia: Collezione privata, Monza; Collezione privata Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 377, n. 1970 58. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.