Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 405
    Lotto 317

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione, 1950 Tecnica mista su tavola, cm. 45,2x35 Firma e data in basso a sinistra: Dova G. 50; al verso firma: Dova.

    Lotto 318

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1965 Acquerello su carta, cm. 50,3x37,4 Firma e data sul lato destro: Dorazio / 65. Esposizioni: Piero Dorazio. Nel labirinto del colore-luce. Carte 1948-1998, a cura di Silvia Pegoraro, Roma, Galleria d'Arte Marchetti, 31 maggio - 7 luglio 2012, cat. p. 32, illustrato a colori.

    Lotto 319

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo, 1950 Inchiostro su carta, cm. 66x48,3 Firma e data in basso a sinistra: Corpora 50 / Cadario. Foto autenticata dall'artista, Roma 30-10-90, con etichetta Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Roma. Alcuni strappi.

    Lotto 320

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Turcato; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Turcato / autentico: numero d'archivio -E.4466213821-RPost @. Foto autenticata dall'artista con timbro a secco Archivio Giulio Turcato e numero -E.4466213821-RPost @.

    Lotto 321

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Momento di natura (Totem), 1959 Olio su tela, cm. 113x89 Firma e data al verso, sulla tela e sul telaio: Crippa 59; sulla tela: timbro Galleria Pagani, Milano; sul telaio titolo: "Momento di natura": timbro Opera esposta alla / Galleria Michelangelo / Bergamo: etichetta Galleria d'Arte Nanni, Bologna, con n. 2511-2. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN9/IX/001.

    Lotto 322

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Grande volo, 1966 Acrilico su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1966; sul telaio titolo: Grande volo: etichetta Galleria Giorgi, Firenze. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 668. Bibliografia: Rolando Bellini, Francesco Boni, Nativi, Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1993, p. 48.

    Lotto 323

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Non oggi, 1960 Olio su tela, cm. 140x80 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1960, data e titolo in alto: Non / Oggi / Cielo / Verde; al verso sulla tela: etichetta Galleria Open Art, Prato, con n. 020; sul telaio: etichetta Premio Naz. di Pittura / Città di Marsala: etichetta Quadrante Studio d'Arte Contemporanea di Matilde Giorgini, Firenze, con n. 20. Storia: Centro Culturale Sarchiani, San Casciano Val di Pesa; Galleria Il Quadrante, Firenze; Collezione privata, Firenze; Galleria Open Art, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Liberia Maria Pini Berti, con etichetta Galleria Open Art, Prato, con n. 020. Esposizioni: Mostra d'Arte Contemporanea, San Casciano Val di Pesa, Centro Culturale Sarchiani, 1962.

    Lotto 324

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 05. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 325

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione CL2, 1982 Acrilico su tela applicata su cartone, cm. 47,2x33 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 82; scritta, firma, titolo e data al verso sul cartone: 1771 / Luigi Veronesi / Costruzione CL2 / 1982. Certificato su foto Comitato Luigi Veronesi, con n. 1982/28.

    Lotto 326

    Arturo Vermi Bergamo 1928 - Verderio (Lc) 1988 Per un apparato, 1969 Acrilico e collage su tela, cm. 45,7x61,2 Titolo, firma e data in basso a destra: Per un apparato A. Vermi 69.

    Lotto 327

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1995 Smalto su carta applicata su tela, cm. 180x180 Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: etichetta Fondazione Mario Schifano / Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 95/2. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 178, n. 95/002. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 328

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Alfabeto senza fine (Un racconto), 1970 Olio su tavola, cm. 200x80 Firma in basso a destra: Scanavino; firma, data e titolo al verso: Scanavino / 1970 / Alfabeto senza fine / "Un racconto". Storia: Collezione privata, Monza; Collezione privata Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 377, n. 1970 58. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

Lotti dal 253 al 264 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00