Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 305 Giorgio Celiberti Udine 1929 Senza titolo Affresco su tavola, cm. 95x89,5 Firma al verso: Celiberti. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 306 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Le ombre portate, 1957 Acrilico e collage su faesite, cm. 52x40 Firma e data in basso al centro: Del Pezzo / 1957; titolo al verso: Le ombre / portate; su un cartone di supporto: etichetta Bottega d'Arte / Egisto Marconi / Milano. Storia: Galleria Marconi, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista.
Lotto 307 Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 A che punto siamo con i fiori, 1990 Olio su tela, cm. 70,3x80 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati '90, titolo sul telaio: "A che punto siamo con i fiori". Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 308 Hugo Rodolfo Demarco Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Saturatuion matalicé, 1988 Acrilico su tela, cm. 80,6x79,3 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Saturatuion matalice" / Demarco / Paris 1988; sul telaio: etichetta Galleria Melesi, Lecco. Foto autenticata dall'artista, Parigi 1989.
Lotto 309 Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Diagonale, 1982 Acrilico su tela, cm. 125x100,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Pardi / "Diagonale"; sul telaio: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.
Lotto 310 Jorrit Tornquist Graz 1938 Balenale, 1987 Acrilico su tela, cm. 160x78 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Balenale / Tornquist / 87; sul telaio: etichetta e timbro Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.
Lotto 311 Fabio De Poli Genova 1947 La grande ombra Pittura vinilica su carta catramata applicata su tela, cm. 144x100 Titolo e data in alto a sinistra: La grande ombra / De Poli. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 312 Luca Pignatelli Milano 1962 New York, 2009 Acrilico su tela, cm. 44x31,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano / New York / 2009. Foto autenticata dall'artista, Milano, 17.03.2010.
Lotto 313 Renato Volpini Urbino 1934 Introspezione, 1964 Tecnica mista su carta, cm. 69x100 Firma e data in basso a destra: Volpini 1964; al verso su un pannello di supporto firma, data e titolo: Renato Volpini / 196[4] / "Visione cosmica". Foto autenticata dall'artista, con cat. n. 4193 e n. AS 150.
Lotto 314 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Precius illusion, 2003 Olio su tela, cm. 101x130 Firma e data in basso a destra: Kostabi 2003; al verso sulla tela firma, titolo e data: Mark Kostabi / Precious illusion / 2003 / 2-6-04 Carburetor. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 315 Massimo Kaufmann Milano 1963 Senza titolo, 2004 Olio su tela, cm. 100x100,5 Data e firma al verso sulla tela: 30 settembre 04 / Massimo Kaufmann. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 316 Riccardo Gusmaroli Verona 1963 Vortice rosso, 2009 Acrilico e collage su tela, cm. 100,5x69,5 Firma e data al verso sul risvolto della tela: Gusmaroli 2009. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.