Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 405
    Lotto 305

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Senza titolo Affresco su tavola, cm. 95x89,5 Firma al verso: Celiberti. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 306

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Le ombre portate, 1957 Acrilico e collage su faesite, cm. 52x40 Firma e data in basso al centro: Del Pezzo / 1957; titolo al verso: Le ombre / portate; su un cartone di supporto: etichetta Bottega d'Arte / Egisto Marconi / Milano. Storia: Galleria Marconi, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 307

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 A che punto siamo con i fiori, 1990 Olio su tela, cm. 70,3x80 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati '90, titolo sul telaio: "A che punto siamo con i fiori". Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 308

    Hugo Rodolfo Demarco Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Saturatuion matalicé, 1988 Acrilico su tela, cm. 80,6x79,3 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Saturatuion matalice" / Demarco / Paris 1988; sul telaio: etichetta Galleria Melesi, Lecco. Foto autenticata dall'artista, Parigi 1989.

    Lotto 309

    Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Diagonale, 1982 Acrilico su tela, cm. 125x100,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Pardi / "Diagonale"; sul telaio: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lotto 310

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Balenale, 1987 Acrilico su tela, cm. 160x78 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Balenale / Tornquist / 87; sul telaio: etichetta e timbro Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

    Lotto 311

    Fabio De Poli Genova 1947 La grande ombra Pittura vinilica su carta catramata applicata su tela, cm. 144x100 Titolo e data in alto a sinistra: La grande ombra / De Poli. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 312

    Luca Pignatelli Milano 1962 New York, 2009 Acrilico su tela, cm. 44x31,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano / New York / 2009. Foto autenticata dall'artista, Milano, 17.03.2010.

    Lotto 313

    Renato Volpini Urbino 1934 Introspezione, 1964 Tecnica mista su carta, cm. 69x100 Firma e data in basso a destra: Volpini 1964; al verso su un pannello di supporto firma, data e titolo: Renato Volpini / 196[4] / "Visione cosmica". Foto autenticata dall'artista, con cat. n. 4193 e n. AS 150.

    Lotto 314

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Precius illusion, 2003 Olio su tela, cm. 101x130 Firma e data in basso a destra: Kostabi 2003; al verso sulla tela firma, titolo e data: Mark Kostabi / Precious illusion / 2003 / 2-6-04 Carburetor. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 315

    Massimo Kaufmann Milano 1963 Senza titolo, 2004 Olio su tela, cm. 100x100,5 Data e firma al verso sulla tela: 30 settembre 04 / Massimo Kaufmann. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 316

    Riccardo Gusmaroli Verona 1963 Vortice rosso, 2009 Acrilico e collage su tela, cm. 100,5x69,5 Firma e data al verso sul risvolto della tela: Gusmaroli 2009. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

Lotti dal 241 al 252 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00