Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 405
    Lotto 229

    Antonio Nunziante Napoli 1956 Lontano da qui..., 2004 Olio su tela, cm. 80x60 Firma in basso a destra: A. Nunziante; data, firma e titolo al verso sulla tela: 2004 / A. Nunziante / "Lontano da qui...": n. archivio / AN004003A. Certificato Studio Antonio Nunziante firmato dall'artista in data 06-10-2004, con n. AN.004.003.A.OR. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 230

    Mauro Staccioli Volterra (Pi) 1937 Senza titolo, 1991 Grafite e acrilico su carta, cm. 100x70,5 Firma e data in basso a destra: M. Staccioli '91.

    Lotto 231

    Mauro Staccioli Volterra (Pi) 1937 Senza titolo, 1991 Grafite su carta, cm. 100x70,5 Firma e data in basso a destra: M. Staccioli '91.

    Lotto 232

    Mauro Staccioli Volterra (Pi) 1937 Senza titolo, 1990 Grafite su carta, cm. 100x70,5 Firma e data in basso a destra: M. Staccioli '90.

    Lotto 233

    Giuseppe Carrino Napoli 1910 Costruttivo, 1988 China si carta, cm. 57x76 Sigla e data in basso a destra: N.C. 88; firma, titolo e data al verso: Nicola Carrino / "Costruttivo", 1988 / Nicola Carrino: su un cartone di supporto: etichetta Centro Mascarella, Bologna. Esposizioni: La scultura disegnata, Bologna, Centro Mascarella, aprile - giugno 1991, cat.p. 9, illustrato.

    Lotto 234

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Montagne Tempera su carta applicata su tela, cm. 22,2x44 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela e sul telaio: due timbri, di cui uno con n. 9078, Galleria del Milione, Milano.

    Lotto 235

    Antonio Scordia Santa Fè 1918 - Roma 1988 Cesto di frutta, 1955 Olio su tela, cm. 73x59,7 Firma e data in basso a destra: Scordia 55; titolo al verso sulla tela: Cesto di frutta.

    Lotto 236

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 L'abbraccio, 1910-1966 Acquaforte e acquatinta su lastra di zinco, es. 3/60, cm. 29,8x23,7 (lastra), cm. 48,2x34 (carta) Firma in lastra in alto a sinistra: Felice Casorati, sigla sul margine in basso a destra a matita: F. C., tiratura in basso a sinistra: Es. 3/60: timbro a secco Atelier / Casorati. Tiratura di 60 esemplari numerati da 1 a 60 e 5 esemplari contrassegnati con le lettere A, B, C, D, E, realizzate da Luigi De Tullio Editore Stampatore nel 1966. Bibliografia: Zeno Birolli, Felice Casorati opera grafica, Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pp. 30, 31, n. 2.

    Lotto 301

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Bianco Nero, 1981 Piatto in ceramica, cm. 41,8 ø Firma e data sul fondo: Accardi 1981 / Deruta. Foto autenticata dall'artista con timbro Studio Accardi, Roma, 7/7/06, con n. 92/06.

    Lotto 302

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Profugo, 1990 Olio su tela, cm. 46x55 Firma e titolo al verso sulla tela: Tadini / Profugo; sigla sul telaio: ET 392. Certificato su foto Studio Marconi, Milano, con n. ET 392. Esposizioni: Emilio Tadini, Milano, Galleria Tega, ottobre - novembre 1990, cat. n. 11.

    Lotto 303

    Umberto Buscioni Pistoia 1931 Con la moto, 1967 Olio su tela, cm. 50x60 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Umberto Buscioni / 967 / -Con la moto-.

    Lotto 304

    Gianni Ruffi Firenze 1938 Autoritratto, 1997 Tecnica mista su tavola, cm. 90x79,8 Titolo, firma e data al verso: Autoritratto / Ruffi / 97.

Lotti dal 229 al 240 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00