Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 217 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Incontro, 1971 Olio su tela, cm. 50,5x40 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Autentico / Guidi. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1179, n. 1971 88.
Lotto 218 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura e architetture Tempera su carta, cm. 24x41 Al verso Studi di architetture, matita su carta.
Lotto 219 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 L'illustre ospite, 1982 Olio su tela, cm. 40x50,3 Firma in basso a destra: Maccari; titolo, data e firma al verso sul telaio: L'illustre ospite / 1982 - Mino Maccari. Foto autenticata dall'artista (con titolo Il buon cliente).
Lotto 220 Pompeo Borra Milano 1898 - 1973 L'Olocausto, 1943 Olio su tela, cm. 40x50,5 Firma e data in basso a sinistra: P. Borra / 1943; al verso sulla tela: cartiglio con dati dell'opera.
Lotto 221 Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Nudo Olio su tela, cm. 53x96 Firma in basso a sinistra: C. Levi; al verso sulla tela firma e numero: C. Levi / 71032A / 341.
Lotto 222 Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 Pensatrice, 1965-70 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Oriani. Al verso sulla tela: etichetta Pippo Oriani, con n. 535. Certificato su foto Fondation Pippo Oriani, Jussy, 2003, con n. FPO/MV 350 (opera datata anni Cinquanta). Bibliografia: Giovanni Lista, Mariastella Margozzi, Catalogo Generale delle Opere di Oriani, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2009, p. 307.
Lotto 223 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 Soldato Olio su tela, cm. 50x40,4 Firma in basso a destra: Borghese.
Lotto 224 Piero Guccione Scicli (Rg) 1935 Paesaggio con aereo, 1967 Olio su tela, cm. 55,3x45 Firma in basso a destra: Guccione, titolo in basso al centro: Paesaggio con aereo; titolo, firma e data al verso sulla tela: Paesaggio / con / aereo / Guccione / 1967. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 225 Luciano Ventrone Roma 1942 I filosofi Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: L. Ventrone; al verso sulla tela: L. Ventrone / "I filosofi" / per autentica Luciano Ventrone / A [...] / Luciano Ventrone. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 226 Maurizio Monti Santa Sofia (FC) 1951 Il sonno della bellezza (genera mostri), 2014 Olio su pannello telato, cm. 80x90 Titolo, firma e data al verso: Il sonno della bellezza / (genera mostri) / Monti M. / 2014: due timbri Maurizio Monti / Tredozio: timbro Certificate of authentication Maurizio Monti. Foto autenticata dall'artista. In custodia di legno con timbri e certificato dell'artista.
Lotto 227 Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Paesaggio verde, 1979 Olio su tela, cm. 120x100 Firma in basso a destra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli 1979 / Paesaggio verde; sul telaio: due timbri e etichetta con n. K3172 Appiani Arte Trentadue, Milano. Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 16 settembre 2013, con n. 773. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 228 Antonio Possenti Lucca 1933 Un mare interno Acrilico su tavola, cm. 80x80 Firma in basso al centro: Possenti; al verso firma e titolo: Possenti / Un mare interno. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Antonio Possenti, il custode dei sogni perduti e dei sogni ritrovati, a cura di Piero Pacini, Focette, Farsettiarte, agosto, 1992, cat. n. 27, illustrato a colori.