Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 181 Gianni Ruffi Firenze 1938 Dipanare il mare Tecnica mista su tavola, cm. 22x28 Firma al verso: Ruffi.
Lotto 182 Sauro Cavallini La Spezia 1927 Gatto, 1966 Scultura in bronzo, cm. 30 h. Firma su un lato: Cavallini, data sulla base: 66.
Lotto 183 Michele Cossyro Pantelleria (Tp) 1944 Radiante, 1998 Scultura in legno, es. unico, cm. 50 h. Titolo, firma, data e tiratura sotto la base: Radiante / M. Cossyro 1998 / P.U.
Lotto 184 Alessandro Scardazzi Prato 1942 Senza titolo Scultura in ferro, cm. 71 h. Firma su un lato: A. Scardazzi.
Lotto 185 Bruno Pinto Roma 1935 Paesaggio, 1974 Olio su compensato, cm. 160x90 Firma e data al verso: B. Pinto / '74: etichetta Bruno Pinto, Monteveglio, con dati dell'opera.
Lotto 186 Roberto Barni Pistoia 1939 Wanderer Collage e tecnica mista su carta, cm. 34x49,7 Firma e titolo al verso: Roberto / Barni / "Wanderer".
Lotto 187 Franco Ionda Firenze 1946 97 persone, 1999 Terracotta, cm. 41x64,5 Firma e data al verso: Ionda / 99.
Lotto 188 Lucia Marcucci Firenze 1933 Ex eventu, 1993 Scultura in cartapesta, cm. 22 h. Firma e data sotto la base: Marcucci / 1993.
Lotto 189 Vitaliano De Angelis Firenze 1916 - Livorno 2002 Nudo Scultura in bronzo, cm. 25 h. Firma su un lato: De Angelis.
Lotto 190 Alessandro Scardazzi Prato 1942 Senza titolo, 2008 Scultura in ferro dipinto, cm. 149 h. Firma e data sulla base: A. Scardazzi / 08.
Lotto 191 Nardo Dunchi Carrara (Ms) 1914 - 2010 Senza titolo, 1974 Scultura in marmo, cm. 27,3 h. Firma e data su un lato: N. Dunchi 74.
Lotto 192 Quinto Martini Seano (Po) 1908 - Firenze 1990 Torso Scultura in bronzo, cm. 25 h. Firma su un lato: Quinto M.