Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 405
    Lotto 157

    Luigi Montanarini Firenze 1906 - Roma 1998 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra: Montanarini 73; dichiarazione di autenticità, firma e data al verso sulla tela: Per autenticazione / Luigi Montanarini / Roma 1973.

    Lotto 158

    Jannis Kounellis Atene 1936 Composizione, 1972 Pennarello su carta, cm. 34x24 Firma e data in basso a destra: Kounellis / 72.

    Lotto 159

    Bill Viola New York 1951 Senza titolo, 2008 Pennarello su carta, cm. 30x21 Firma e data in basso: Bill Viola / Rime 2008.

    Lotto 160

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Figura, 1964 China su carta applicata su tela, cm. 29,5x21,5 Firma e data in basso a destra: Migneco / 64. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 161

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1973 Tempera su carta, cm. 48,5x34 Firma e data in basso a destra: Vinicio Berti 1973.

  • Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figure Matita su carta, cm. 28x44,5
    Lotto 162

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figure Matita su carta, cm. 28x44,5

    Lotto 163

    Joseph Beuys Kleve 1921 - Düsseldorf 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 29,6x21 Firma al centro: Joseph Beuys. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Studio Oggetto, Caserta.

    Lotto 164

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione, 1996 Pastello su carta, cm. 35x50,3 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 96.

    Lotto 165

    Eugenio Miccini Firenze 1925 - 2007 Romanzo popolare, 1979 Stampa, cm. 59,6x38 Firma e data al verso, su un cartone di supporto: E. Miccini - 1979: timbro Eugenio Miccini, Firenze.

    Lotto 166

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Orizzonte, 1960 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 35x47,8 Titolo, firma e data in basso a destra: Orizzonte / Vinicio / Berti / 1960 / 24.4; al verso sul cartoncino: V.B. / 1960 / 24.4.

    Lotto 167

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Espansione dell'astrattismo classico Tempera su carta, cm. 50x35 Firma in alto: Vinicio Berti, titolo in basso: Espansione / dell'astrattismo classico / dipinti dal 1951 al 1987.

    Lotto 168

    Antonio Possenti Lucca 1933 Arca di Noè, 1984 Olio su cartone telato, cm. 29,5x39,7 Firma in alto a destra e in alto a sinistra: Possenti, titolo in basso al centro: Arca / di / Noè; al verso firma e titolo: Possenti / Arca / di Noè. Certificato su foto Archivio delle opere del Maestro Possenti, L'immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Arezzo, con n. 2243.

Lotti dal 157 al 168 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00