Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 145 Jorrit Tornquist Graz 1938 Prato materico, 1984 Tecnica mista su tela, cm. 38,7x38,7 Data e firma al verso sulla tela: 1984 / Tornquist; sul telaio: due timbri Studio f. 22 / Modern Art Gallery; scritta sulla cornice: Jorrit Tornquist - (1984) / "Prato materico"; su un cartone di supporto: etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio.
Lotto 146 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Cardinale, 1986 Acrilico su tela, cm. 120,5x101 Firma e data al verso sulla tela: Festa 86. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 147 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Julipet, 1990 Tecnica mista su foglio di giornale applicato su tela, cm. 48,5x32 Firma in basso a destra: Rotella; titolo, firma e data al verso: "Julipet" Rotella 1990. Foto autenticata dall'artista, Milano, 12-12-90.
Lotto 148 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Entrata di metró, 1968 Olio su tela applicata su cartone, cm. 22x29,5 Firma in basso a destra: Tamburi; al verso sul cartone firma, titolo e data: Tamburi / "Entrata di metró" / 1968.
Lotto 149 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figure Inchiostro su carta, cm. 43,8x38
Lotto 150 Ennio Calabria Tripoli 1937 Vecchia con pappagalli, 1964 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra: Calabria 64. Foto autenticata dall'artista in data 14.03.08, con timbro Archivio dell'opera di Ennio Calabria, con n. 116401188.
Lotto 151 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina "Bacino di San Marco", (1973) Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Marina "Bacino S. Marco" / Guidi / autenticato il giorno 8.11.1973 / Guidi. Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista. Esposizioni: Guidi, Brescia, Galleria d'Arte Moderna La Leonessa, 1975, cat. p. n.n., illustrato a colori (opera datata 1973).
Lotto 152 Aldo Carpi Milano 1886 - 1973 Acrobati, 1969 Olio su tavola, cm. 53,7x72,7 Data e firma in basso a destra: 1969 / Al. Carpi.
Lotto 153 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Composizione, 1956 Olio su tela, cm. 49,5x59,8 Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela dichiarazione di autenticità: Composizione 1956 / Di mano di Umberto Lilloni / Renata Lilloni / Milano, 18 maggio 2010: timbro Archivio Fotografico Generale / Umberto Lilloni, Milano, con n. AαU 1921.
Lotto 154 Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Paesaggio Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Paulucci.
Lotto 155 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure, (1958) Olio su tela, cm. 41x21,2 Firma in basso a sinistra: Maccari. Esposizioni: Mino Maccari. Opere scelte, Faenza, Studio d'Arte GS, 11 dicembre 1998 - 23 gennaio 1999, cat. pag. 18, n. 4, illustrato (opera datata [1958]).
Lotto 156 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione, 1995 Pastello su carta, cm. 51x35,5 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 95. Al verso: cartiglio con dati dell'opera.